Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1681 просмотр

Дети с особыми образовательными потребностями смогут ходить в обычные группы в детсадах

В Казахстане насчитывается 47 тысяч детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями. Из них специальные организации и группы посещают 14460 детей.

В обычных общеобразовательных группах по принципу инклюзивного образования обучаются 5500 детей, рассказала директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения Наталья Жумадильдаева на брифинге в СЦК, передает Информбюро.

По её словам, ведомство работает над тем, чтобы охватить дошкольным образованием больше детей с особыми образовательными потребностями. Например, министерство разрабатывает нормативно-правовой акт, по которому в дошкольных организациях появятся специальные педагоги-ассистенты для работы с детьми с ООП.

"Потребность в специальных дошкольных организациях существует. В силу того, что сейчас у нас государственные дошкольные организации практически не строят, и, в основном, происходит расширение за счёт действующих и размещения госзаказа в частных дошкольных организациях, мы предусмотрели такой шаг, что будем шире развивать инклюзивный подход в дошкольном образовании. Соответственно, прорабатывается нормативно-правовой акт, в котором мы вносим в дошкольные организации штатные единицы специального педагога-ассистента. При наличии такого педагога появится возможность расширить специализированные группы, либо принимать детей с особыми образовательными потребностями в обычные дошкольные организации", – сказала Наталья Жумадильдаева


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.