Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8849 просмотров

Актюбинец хотел помочь приятелю получить кредит и остался без машины

24-летний актюбинец Марат Умирзаков придумал легенду, что собирается взять кредит в фонде «Даму» для организации перевозок из Актобе в Орск и Оренбург.

Иллюстративное фото

Он объяснил своему приятелю, что для того, чтобы кредит одобрили, у заемщика должен быть в собственности автомобиль, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

У этого приятеля была своя машина марки «Хундай Акцент», и тот попросил оформить машину на него, а после полученного кредита обещал за все рассчитаться. Мужчина поверил, составил с ним фиктивный договор купли-продажи, отдал ему машину и документы. А далее Умирзаков в «Даму» не пошел, а заложил чужой автомобиль в ломбард, деньги потратил на свои нужды. Ущерб владельцу составил 4,5 млн тенге.

В итоге Умирзаков попал на скамью подсудимых за мошенничество. В его уголовном деле помимо этого еще два эпизода. В одном случае он взял у знакомого машину «Форд Фокус», пообещал ее отремонтировать, а сам продал ее. Хозяин машины оценил ее в 3,5 миллиона тенге.

Еще в одном случае Умирзаков пообещал знакомому партию напитков «Пепси» по «акционной» цене, получил от него почти миллион тенге, но не выполнил свое обещание.

Дело о мошенничестве рассмотрели в уголовном суде в Актобе. Судья Куанышев приговорил обвиняемого к 3 годам лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурор отказался обвинять подсудимого из-за грубых нарушений и фальсификации

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.