Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4158 просмотров

Прокурор отказался обвинять подсудимого из-за грубых нарушений и фальсификации

Во время досудебного расследования уголовного дела сфальсифицировали вещдок, а в кабинете следователя допрашиваемому подсказывали, что отвечать. Следователь вынудил свидетеля, имеющего права на защиту, дать показания против себя.

В итоге гособвинитель отказался обвинять подсудимого, а суд прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Беспрецедентный случай в актюбинском спецсуде. Гособвинитель Алнияз взял на себя смелость отказаться от обвинения по делу о наркотиках из-за многочисленных нарушений норм УПК, которые допустили следователь и опера. Судья Сабыров постановил прекратить уголовное дело и освободить подсудимого из-под стражи, и соответственно от уголовной ответственности. Но обо всем по порядку.

Обвиняемому в продаже наркотиков грозил срок в 15 лет, в случае если его вина была бы доказана. Так из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый якобы сам подошел к полицейским и признался, что работает на интернет-магазин, делает закладки с наркотой по городу. Впоследствии его задержали, а дальше дело оказалось в суде. И вот тут всплыли многочисленные нарушения норм УПК и прав задержанного, которые допустили сотрудники департамента полиции. Так, например, в суде не подтвердилось, что по адресу выезжала следственно-оперативная группа и производилась выемка наркотиков. И еще один из самых шокирующих моментов: в суде достоверно установлено, что на телефон обвиняемого закачали мобильное приложение (с помощью которого торгуют наркотой) уже после того, как его доставили в здание полиции.

- Этот факт помог доказать в суде специалист-программист с 15-летним стажем. Он установил, что мобильное приложение "Виполь" скачали на телефон моего подзащитного примерно через полтора часа после того, как его доставили в Саздинский отдел полиции. И соответственно, получается, что до этого дня этой программы в его телефоне не было. Хотелось бы отметить твердую позицию и принципиальность гособвинителя, который отказался в суде от обвинения, видя это и другие нарушения, - прокомментировал адвокат обвиняемого Есбол Тастанов.

Получается, что вещественное доказательство просто сфальсифицировали, но кто именно это сделал, осталось неизвестным.

Также в своем постановлении о прекращении уголовного дела судья Алтынбек Сабыров перечислил и другие грубые нарушения норм УПК. Следователь Ракишев при допросе свидетеля , имеющего право на защиту, помимо разъяснения прав и обязанностей предупредил его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В данному случае такой нормы о предупреждении в законе нет, фактически следователь вынудил допрашиваемого дать показания против себя, а это уже нарушение его конституционных прав, отметил судья. Также следователь осматривал его телефон, который на тот момент не был приобщен к делу в качестве вещдока.

А вот и еще одно грубейшее нарушение норм УПК. Во время допроса по уточнению показаний в кабинете помимо следователя и специалиста находился посторонний человек, в каких-то моментах он даже подсказывал допрашиваемому, как и что отвечать.

- Суд считает, что при допросе в кабинете кроме следователя, специалиста и самого допрашиваемого находился посторонний человек, голос которого отчетливо слышен на видеозаписи. Суд полагает, что следователю Ракишеву и специалисту Кузембаевой достоверно известно, кто находился в кабинете и подсказывал слова. Однако в суде Ракишев и Кузембаева не изъявили желания сообщить об этом, - отметил в постановлении судья Алтынбек Сабыров.

Судья Сабыров в своем частном постановлении обязал руководство департамента полиции обратить внимание и принять меры по фактам грубых нарушений законодательства, которые допустили его подчиненные сотрудники. Также не было надлежащего прокурорского надзора за ходом расследования этого уголовного дела, отметил судья.

Сразу после оглашения постановления обвиняемого выпустили из-под стражи. В следственном изоляторе он находился с ноября прошлого года.

Напомним, когда министр МВД Ахметжанов приезжал в Актобе, к нему обращались матери обвиняемых и осужденных по делу о наркотиках. Женщины просили главного полицейского страны более тщательно расследовать дела, не допускать нарушений прав фигурантов этих дел и обязательно искать тех, кто завлекает молодых людей в наркопреступность. Еще они возмущались тем, что обвиняемым по таким делам дают очень большие сроки. Матери даже писали петицию президенту в поддержку своих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 6 кг наркотиков хранил дома и в сарае актюбинец

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Всю полицию проверить , есть ли воообще дипломы (Карагандинки) о высшем образовании ? Или 3 месячные курсы участкового, а после курсов- Жубанова . От таких следочков- 80% в тюрьме сидят сами себя оговорившие. Так же проверить. По делу проходящего и отпущенного к психиатру , по ходу неадекватен, а то "был, не был, а может был, не.. не был, не помню, может был..не..не был?!?!"

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Налицо "Превышение власти", "Злоупотребление служебным положением", "Служебный подлог" и "Намеренная подтасовка фактов"... Самый первый рапорт о выявлении якобы-преступления - это и есть главный подозреваемый... Антикоровцы, кули спите?

    4
    10