Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8576 просмотров

Для работы уже старая, а для пенсии ещё молодая

8 марта с 12 до 14 часов в парке «Авиатор» пройдёт мирный митинг женщин с требованием о праве на досрочный выход на пенсию, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Актюбинские активистки несколько раз выходили на митинг за снижение пенсионного возраста женщин. || Фото из архива «Д»

– Я получила разрешение на проведение митинга 8 Марта. Лозунг митинга «Защитите права женщин», а наши требования – это предоставление права на досрочный выход на полную пенсию, – рассказала Ольга Смирнова, активист движения женщин Казахстана. – Мы хотим, чтобы женщины могли выходить на пенсию в 58 лет при общем стаже работы 30 и более лет, при наличии статуса многодетной матери, при инвалидности 2 и 3 групп. А также возможность выхода на пенсию женщинам в 58 лет, если она воспитывает ребенка с инвалидностью 1-3 групп. Мораторий на повышение пенсионного возраста для женщин не решает всех проблем. Женщине после 50 трудно найти работу, а после 55 практически невозможно. У нас получается, для работы уже старая, а для пенсии еще молодая. Здоровье у многих женщин тоже сильно подводит. Я сама сейчас переехала в Кандыагаш и работаю на общественных работах. Это работа курьера, уборка территории и другое. Женщины после 55 лет часто вынуждены быть на иждивении детей, когда мы сами хотим баловать внуков и помогать детям! 

Ольга Смирнова организовывала несколько митингов в Актобе по вопросу пенсионного возраста для женщин. Женщина участвовала во встречах с министром труда и социальной защиты населения Тамарой Дуйсеновой. Кроме того, активисты движения провели встречу с на тот момент с вице-премьер-министром Ералы Тугжановым. Вместе с активистками движения о снижении пенсионого возраста Ольга Смирнова обратилась в Конституционный суд, но обращение вернули.

Связаться с Ольгой Смирновой можете по телефону: 8 705 473 6815

Читайте также: 8 марта актюбинки вышли на митинг за снижение пенсионного возраста

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.