• 2302 просмотра
Письмо читателя. В клубе пенсионеров мы получаем общение и внимание
В Актобе есть центр активного долголетия. В центре укрепляют здоровье и продлевают жизнь пожилых, а также прививают здоровый образ жизни, раскрывают творческий потенциал и помогают освоить современные технологии. Там есть лечебная физкультура, скандинавская ходьба, йога, арттерапия, психология, казахский язык, английский язык, танцы, вокал и другое.
В Центре активного долголетия занимаются спортом, изучают языки, рисуют, поют, танцуют, осваивают компьютер и ездят на экскурсии за город. || Фото автора.
Это дает возможность пожилым людям заниматься спортом, получать консультации по психологии и по юридическим вопросам, общаться с внуками по скайпу, поднимать свою цифровую грамотность. Высок интерес к государственному языку, который преподают учителя с большим стажем. Участники ставят инсценировки сказок на казахском, русском и английском языках, проводят большие мероприятия, посвященные государственным и национальным праздникам Казахстана. А также часто проводятся мастер-классы по вязанию, шитью, кулинарии, косметике.
Всего в городе четыре центра: на ул.Оспанова, 90, ул. Торайгырова, 167, пер. Плавильщиков, 22 и в п.Жилянка, на ул.Мишина, 12. Мы ждем, что скоро они вновь распахнут свои двери для нас.
В центре есть занятия, развивающие мелкую моторику, способствуют профилактике болезни Альцгеймера. Медработники проводят массаж по медпоказаниям. Мы даже ездили к мавзолею Есет батыра Кокиулы в Бестамак, на Каргалинское водохранилище, на пляж, в пантолечебницу в Мартук.
Члены клуба довольны тем, как ведутся занятия. Преподаватели внимательные и чуткие, а больше всего ветеранов радует то, что они нашли новых друзей, получили возможность с пользой для здоровья проводить свободное время.
Об интересной и разнообразной жизни центров рассказывают на странице в Инстаграм @activnoe_dolgoletieaktobe.
Директор и сотрудники центров дарят нам тепло и внимание, которого порой не хватает пожилым людям. Выражаем благодарность сотрудникам и преподавателям всех четырех центров и пожелать им дальнейших успехов в работе.
– Айша АШИКБАЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крестьянам для посева деньги нужны без посредников!
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0