Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2019 просмотров

Письмо читателя. В клубе пенсионеров мы получаем общение и внимание

В Актобе есть центр активного долголетия. В центре укрепляют здоровье и продлевают жизнь пожилых, а также прививают здоровый образ жизни, раскрывают творческий потенциал и помогают освоить современные технологии. Там есть лечебная физкультура, скандинавская ходьба, йога, арттерапия, психология, казахский язык, английский язык, танцы, вокал и другое.

В Центре активного долголетия занимаются спортом, изучают языки, рисуют, поют, танцуют, осваивают компьютер и ездят на экскурсии за город. || Фото автора.

Это дает возможность пожилым людям заниматься спортом, получать консультации по психологии и по юридическим вопросам, общаться с внуками по скайпу, поднимать свою цифровую грамотность. Высок интерес к государственному языку, который преподают учителя с большим стажем. Участники ставят инсценировки сказок на казахском, русском и английском языках, проводят большие мероприятия, посвященные государственным и национальным праздникам Казахстана. А также часто проводятся мастер-классы по вязанию, шитью, кулинарии, косметике.

Всего в городе четыре центра: на ул.Оспанова, 90, ул. Торайгырова, 167, пер. Плавильщиков, 22 и в п.Жилянка, на ул.Мишина, 12. Мы ждем, что скоро они вновь распахнут свои двери для нас.

В центре есть занятия, развивающие мелкую моторику, способствуют профилактике болезни Альцгеймера. Медработники проводят массаж по медпоказаниям. Мы даже ездили к мавзолею Есет батыра Кокиулы в Бестамак, на Каргалинское водохранилище, на пляж, в пантолечебницу в Мартук.

Члены клуба довольны тем, как ведутся занятия. Преподаватели внимательные и чуткие, а больше всего ветеранов радует то, что они нашли новых друзей, получили возможность с пользой для здоровья проводить свободное время.

Об интересной и разнообразной жизни центров рассказывают на странице в Инстаграм @activnoe_dolgoletieaktobe.

Директор и сотрудники центров дарят нам тепло и внимание, которого порой не хватает пожилым людям. Выражаем благодарность сотрудникам и преподавателям всех четырех центров и пожелать им дальнейших успехов в работе.

– Айша АШИКБАЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крестьянам для посева деньги нужны без посредников!

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.