Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

832 просмотра

Можно ли оформить опекунство на конкретного ребёнка? Совет юриста

Соседи выпивают, хотя работают. У них есть дочь, такой милый ребенок. Смотреть жалко, она растет, как трава, никому не нужна.

Иллюстративное фото

У нас свои дети есть, они с ней дружат. Поднять еще одного ребенка мы сможем – доход позволяет. Просто жалко малышку. Мы и так ее подкармливаем, иногда на весь день к себе забираем. Соседи, конечно, ее не отдадут совсем. Заявлять на них боюсь – ребенок окажется в детдоме. А так мы бы смогли ей помогать и участвовать в ее жизни на правах каких-то.

 – Защита прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется путем передачи их на воспитание в семью (усыновление, опеку или попечительство, патронат, приемная семья), а при отсутствии такой возможности – в организации всех типов для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. При назначении опеки или попечительства над несовершеннолетними, родители которых дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание, опекуны или попечители назначаются с учетом желания родителей. При назначении ребенку опекуна или попечителя учитываются нравственные и иные личные качества опекуна или попечителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения между опекуном или попечителем и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна или попечителя, а также, если это возможно, желание самого ребенка. Поэтому вы можете иметь преимущество перед остальными лицами на опеку и попечительство. И вы также имеете право отказаться от опеки и попечительства другого ребенка и желать ее установления именно в отношении этого ребенка, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муж ушёл к другой, потому что я не могу иметь детей. Совет психолога

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.