Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6359 просмотров

Дачи это часть города, будем заниматься их коммуникациями - аким Актобе

На первой встрече с населением новый глава города Мурат Журебеков сообщил, что в Актобе продлят автобусные маршруты в новые районы и изучат ситуацию с дачами, где проблема с инженерными сетями. «Но дело это не сиюминутное», – предупредил он.

«На дачах коммуникации в руках частников, надо менять их статус», – обращались жители к акимам. Также они жаловались на дороги, автобусы и остановки. || Фото Н. Макеенко  

Встреча с акимом района Астана Айбеком Купеновым и акимом города Муратом Журебековым прошла 1 февраля во Дворце школьников, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Глава города упомянул, что много лет назад, будучи ребенком, приходил в этот Дворец на кружок самолетостроения.

«У меня о Дворце школьников самые теплые воспоминания, здесь мне знаком каждый уголок», – сказал аким.

Одной из первых к акимам обратилась пенсионерка Танслу Мусаева [на фото].

– У нас на остановках нет ни графика движения автобусов, ни номеров маршрута. Людям сложно ориентироваться, можно ли решить эту проблему? – поинтересовалась она.

Аким города поднял замруководителя горотдела ЖКХ Жомарта Бакыткельды, тот тут же ответит:

– В вашем телефоне есть мобильное приложение, там есть все маршруты, и время движения автобусов, – сказал он, и в зале раздался гул недовольства. Не у всех есть телефоны, не все пользуются приложением.

– В Астане на остановках есть электронное табло, где указано, какие автобусы проезжают, когда они подъедут. Мы хотим это внедрить там, где есть теплые остановки, – вступил в диалог аким города. – В Актобе полгода зима, и теплые остановки здесь нужны. Но у нас мало камер – всего 208. Если их нет, вандалы все ломают. И табло сломают. Поэтому мы готовим большую программу, установим 2600 камер. Когда они появятся, и остановки никто не тронет.

Жители Батыс–2, Юго–Запада поднимали вопрос об автобусах. Районы застраиваются, а маршруты остаются прежними.

– Да, город растет, – сказал Мурат Журебеков. – Территорию надо актуализировать и, соответственно выделять средства. И маршруты нужны. Автобусы ездят по старым, а там уже 5–6 районов построены, и туда автобусы не доезжают. Поэтому маршруты будем пересматривать: где–то нужны новые, а где–то надо их продлить.

Один из пенсионеров задал вопрос по поводу дач.

– Их вокруг города очень много, – сказал он. – Там живут сотни людей, это наши жители, но статуса города у этих территорий нет. Почему бы не дать, и все коммуникации – водоснабжение, энергоснабжение, и другие не ввести в планы города? Это все отдали частникам.

– Садоводческих коллективов по городу порядка 400, проблемы там копились годами. Да, это часть города, и их вопросы надо решать. Это касается и обеспечения инженерными сетями. Поэтому будет создана большая рабочая группа, куда войдут представители госорганов, возглавит ее мой заместитель, и будем системно решать проблему. Но сиюминутных результатов не ждите. О ходе работы мы будем регулярно информировать население.

Жители Бауырластар–5 подняли вопрос о проведении коммуникаций в свой район. Построив дома, они не могут туда переехать.

– В марте в этот район подадут свет, там 40 домов, готовых всего 8–10. Все делается по плану. Не надо давить на подрядчиков. Газ подадут в этом году. Дорогу пока строить не будут, но центральные улицы посыпят щебенкой. С водой пока проблема, нет запаса, – ответил Айбек Купенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Спросят с меня, а не с вас» - аким Актобе о неприятном запахе в городе

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.