Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5471 просмотр

137 человек получили правовой статус в Актюбинской области. Ранее они жили без документов

Недокументированные, это чаще всего те, кто живет в Казахстане по недействительным паспортам одной из стран СНГ, либо владельцы паспортов СССР.

Такие люди лишены права получать государственные услуги, обращаться в медицинские учреждения, оформлять пособия и пенсии, передает «Диапазон».

В 2022 году в Актюбинской области правовой статус получили 137 человек. До этого они длительное время жили без документов удостоверяющих личность. Из них 117 человек стали гражданами Казахстана и 20 получили удостоверение лица без гражданства.

«Те, кто проживает в области без документов, вправе обратиться в органы внутренних дел. В соответствии с законом будет определен их правовой статус - они будут признаны гражданами РК либо лицами без гражданства и оформлен соответствующий документ. Ранее документирование таких граждан, возможно было только после процедуры выдачи разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан. При этом, требовалось собрать определенное количество документов, предоставление которых, не представлялось возможным. Сейчас в законодательство внесли изменения упрощающие процедуру документирования», - рассказали в управлении миграционной службы департамента полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паспорт или удостоверение личности обойдутся казахстанцам в 2023 году дороже

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.