Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2459 просмотров

5 миллионов за моральный вред заплатит Минфин чиновнику из Актобе

Оправданный по уголовному делу замакима города отстаивает в суде свои права, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

В 2020 году заместитель акима города Жангельды Аубакиров, и. о. руководителя ЖКХ Нурлан Досов и три сотрудника ТОО «Табыс» стали фигурантами уголовного дела о хищении 90 миллионов тенге, которые выделили на украшение областного центра к новому году. По версии следствия, на часть этих денег Аубакирову якобы купили «Лексус», кресло в служебный кабинет. Обвиняемые вину в преступлении не признали. Суд приговорил Досова и Аубакирова к 7 годам лишения свободы, еще троим подсудимым дали чуть меньше. Но в итоге осужденные дошли до Верховного суда, добились оправдательного приговора в коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда и доказали, что они не совершали преступления.

Оправданный замакима подал судебный иск на государство о взыскании 100 миллионов за пережитые страдания от незаконного уголовного осуждения. Истец мотивировал иск тем, что о его уголовном деле писали все СМИ, узнали все родственники и друзья, что негативно повлияло на его состояние. А еще во время следствия и суда ему ограничивали свободу, а после незаконного обвинительного приговора взяли под стражу.

Судья Гаухар Оралбай вынесла решение в пользу истца, но намного снизила сумму его требований. Она обязала министерство финансов заплатить Аубакирову 5 миллионов тенге за моральные страдания, полученные от незаконного приговора.

Ранее, 16 ноября прошлого года Жангельды Аубакиров вернул через суд свою должность и взыскал у акима города 500 тысяч тенге морального вреда за незаконное увольнение.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Маке

    Маке

    Эти деньги надо со следователей взыскать, а не с нас налогоплательщиков

    1
    7
  • MambetAga

    MambetAga

    Очень простая и наглая схема откатов,которая уже давно существует в КЗ. Простая арифметика : 90 млн+5 млн=95 лимонов. Если даже половину откатнуть,можно на 42,5 лимона жить,жрать жирное мясо и ничего-не-делать пару лет.

    5
    11