Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1081 просмотр

Три межрайонные больницы откроют в Актюбинской области

Новые медучреждения появятся на базе Хромтауской, Шалкарской, Мугалжарской центральных больниц.

Иллюстративное фото

В Хромтауской районной больнице презентовали проект по открытию на базе центральной райбольницы многопрофильной межрайонной больницы с центром чрескожного коронарного вмешательства, инсультным центром, отделениями травматологической и хирургической помощи 2-го уровня, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на облакимат.

Сейчас здесь обслуживается свыше 45 тысяч человек. Межрайонная больница даст возможность жителям Каргалинского и Айтекебийского районов получить доступ к высокоспециализированной медицинской помощи и обследованию. Количество обслуживаемых жителей увеличится до 88 тысяч человек.

Подобные больницы откроют также на базе Шалкарской и Мугалжарской районной больниц.

«Учитывая важность проекта, мы готовы поддержать его. Действует национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», инициированный президентом. В рамках этой программы мы должны не только укреплять материально-техническую базу сельских медицинских учреждений, но и решать вопрос по обеспечению их кадрами», - отметил Алтай Кульгинов, заместитель премьер-министра Казахстана во время рабочей поездке по Хромтаускому району.

В течение двух лет в рамках проекта планируется строительство современных оборудованных объектов здравоохранения в 29 сельских населенных пунктах с населением 20 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 250 млн тенге потратили на модернизацию школы в Бестамаке

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.