• 4874 просмотра
Для сбившего машиной двух полицейских во время январских протестов, прокурор просит 15 лет лишения свободы
В актюбинском специализированном суде по уголовным делам сегодня начались судебные прения по делу о массовых беспорядках в январе прошлого года. Гособвинение самый большой срок просит для Нурсултана Исаева - 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, он участвовал в массовых беспорядках и сбил на машине двух полицейских, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Из позиции прокуратуры следует, что у него был умысел причинить смерть правоохранителям. После инцидента он поставил машину около рынка "Алия", снял с нее номера, сообщил об угоне.
Сам обвиняемый вину не признает. Из его показаний следует, что в день, когда на площади перед областным акиматом были митингующие, он встречался с одноклассниками. На площадь пришли просто посмотреть, что происходит. Потом на площади стали происходить столкновения гражданских с правоохранителями, против машины стали применять спецсредства, она была на газовом оборудовании, могла взорваться, поэтому он решил уехать. В тот момент был в шоковом состоянии, на площади был дым. Умысла наехать на людей не было.
Его адвокат отметил, что один полицейский получил легкий вред здоровью, у другого вообще никаких повреждений не было, они даже отказались от госпитализации. Также нет никаких прямых доказательств его участия в массовых беспорядков, ни свидетели, ни потерпевшие на него не указывали. Правозащитник отметил, что изначально его действия неправильно квалифицировали, с первых дней они столкнулись с беззаконием.
Также гособвинители попросили лишение свободы и для других обвиняемых в участии в массовых беспорядках, но для них запросили сроки намного меньше с учетом амнистии. Например, 8 обвиняемых гособвинитель попросил лишить свободы сроком на 10 месяцев и 15 дней, еще 4-х - на 9 месяцев. 7 лет лишения свободы грозит обвиняемому, который забрал оружие у сотрудника в здании областного акимата.
Известного активиста Куата Шамуратова прокурор попросил освободить от наказания в связи с амнистией. У Шамуратова четверо детей, он более 10 лет проработал в органах внутренних дел.
Среди обвиняемых есть одна женщина. По версии следствия, она агрессивно агитировала против власти и сотрудников полиции. 4 января она сняла видео, на котором назвала сотрудников полиции собаками и бандитами, выложила его в Фейсбуке. Также она организовала сбор средств в поддержку собравшихся на площади. На эти деньги она закупала продукты питания, арендовала юрту. С 4 по 6 января на ее счет поступили 1 миллион 364 тысячи тенге. Гособвинитель попросил для нее 10 месяцев и 15 дней лишения свободы.
На фото за столом справа адвокаты обвиняемых.
Также из речи гособвинителя стало известно, что на площадь доставляли два грузовика с щебнем, ГСМ для коктейлей Молотова.
Потерпевшие из числа правоохранителей на прения не пришли, попросили провести их без их участия. Они претензий к обвиняемым не имеют.
Адвокаты обвиняемым в беседе с журналистами заявили, что надеются на то, что суд объективно рассмотрит дело и вынесет справедливый приговор.
Судебные прения еще продолжаются. Новые подробности "Диапазон" напишет позже.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заканчивается суд по делу обвиняемых в беспорядках у облакимата
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 2