Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3132 просмотра

Заканчивается суд по делу обвиняемых в беспорядках у облакимата

«Не от хорошей жизни пошел на площадь. Хотел просто высказать свое мнение», - заявил в суде один из подсудимых.

На фото справа адвокаты обвиняемых. Сами фигуранты уголовного дела не позволили журналистам себя фотографировать

В Актобе продолжаются судебные разбирательства по событиям января прошлого года, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

На скамье подсудимых 18 человек, они обвиняются в участии в массовых беспорядках, в применении насилия в отношении представителя власти и по другим статьям. Среди потерпевших есть сотрудники правоохранительных органов. Сегодня в специализированном суде по уголовным делам допросили последнего обвиняемого. Он был среди людей, которые ворвались в здание областного акимата 5 января прошлого года. Видеокамера зафиксировала, как он бросил стул в сторону окна гардеробной. Сам он вину в преступлении не признает. Утверждает, что пришел на площадь, чтобы высказать свое мнение.

- Противоправного я ничего не делал, пошел туда, чтобы высказать свое мнение, там был народ, - обратился к суду обвиняемый. - С 2017 года я состоял на учете в службе пробации. Если бы у меня всего было достаточно, я бы не пошел к акимату. Были моменты, когда я бродил по суточным квартирам. Не буду все описывать, так как в этом зале нет тех, кто за меня переживал бы. С особо тяжким преступлением я не согласен. Если бы хотел совершить противоправные действия, я бы оделся в темную одежду, скрыл лицо. Туда я решил пойти сам, никого там не знал. Никаких требований у меня не было. В здании акимата никаких разрушений не делали, наоборот, мы там убирались. На второй этаж я поднимался, просил, чтобы там ничего не ломали. На первом этаже были люди старшего возраста, были мои ровесники. Меня попросили принести из актового зала микрофон и колонки. Но их там не оказалась. Потом попросили вынести флаг.

- Зачем вы бросили стул в сторону окна гардеробной, где находились сотрудники полиции?

- Ничего такого не было, я был на эмоциях. В отношении сотрудников полиции ничего не применял, - ответил подсудимый.

В ближайшие дни по резонансному делу должны пройти судебные прения. Суд проходит в открытом режиме. Подсудимые запретили журналистам себя фотографировать.

Напомним, 5 января в Актобе в здание областного акимата ворвались воинственно настроенные молодые люди. По сообщению полиции, они разгромили несколько кабинетов, повредили и похитили бытовую технику, били стекла, ломали мебель. Эти действия зафиксировали камеры видеонаблюдения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто главный организатор январских беспорядков?

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    ...мы там убирались... Тупее ничего нельзя было придумать?

    2
    8