Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1310 просмотров

Актюбинцы хотят во дворах спортплощадки, свет и асфальт

В вашем дворе нужны детская площадка и новый асфальт? Детям негде играть в футбол, нужно спортивное поле? А может, давно необходим тротуар до ближайшего садика или школы?

Каждый горожанин теперь может подавать в акимат свои идеи, участвовать в конкурсе, получить деньги из бюджета на улучшение своего района. «Диапазон» @gazeta_diapazon расскажет, что для этого нужно.

КОГДА НАДОЕЛИ ГРЯЗЬ И ТЕМНОТА

Начну с того, что с 2020 года в стране появилась программа «Бюджет народного участия», «Диапазон» о ней писал неоднократно. Суть ее в том, что каждый неравнодушный горожанин может подать в акимат идею для решения проблемы своего двора, района или жилого массива. К примеру, предложить построить детскую площадку с качелями, оборудовать футбольное поле с освещением и покрытием, некоторые даже готовят проекты сквера со скамейками и беседками. И это все финансируют. В районе «Астана» в Актобе за два последних года реализовали уже 20 идей горожан. На 2023 год поступило 80 заявок, из них отобрали 48. В районе Алматы за 2 года реализовали 40 проектов, предложенных жителями, в этом реализуют еще 23. Стоит иметь в виду: за счет программы «Бюджет народного участия» нельзя заменить в доме лифт или обустроить контейнерную площадку. Есть свои требования. А вот ликвидировать стихийную свалку можно. Правда, за 3 года этого еще никто не предложил.

– С 2020 года, чтобы рассказать жителям о новой программе, мы ездили по жилым массивам, микрорайонам, устраивали сходы. Встречи по своим округам проводили и депутаты гормаслихата, – рассказывает Айбек Купенов [на фото], аким района Астана. – На отчетных встречах мы тоже разъясняли населению, что многие проблемы можно решить через новую программу, если они проявят инициативу. К нам стали поступать предложения. Подписи жильцов, расчеты тут не требуются. По условиям от одного двора или жилого массива может быть один проект, один автор может предлагать только один проект. В микрорайонах самыми востребованными оказались тротуары перед школами и садиками. В Жилгородке, на Шанхае, в 11, 8 микрорайонах больше просили асфальтировать дворы. В жилых массивах, где пока одни дома, люди голосовали за возведение спортивных и детских площадок. В Саздинском по предложению жителей обустроили сквер с беседками, скамейками, тротуарами. Осенью там посадили более 100 деревьев. В этом году работу продолжим. Люди увидели, как все изменилось, сами собрали дополнительные средства (в проекте этого не было), установили надпись «Sazdy» с подсветкой. В садоводческом коллективе «Айболит» за 12 микрорайоном был пустырь. Сами жители завезли туда 700 машин грунта – там была яма, заровняли ее, и уже на этой территории оборудовали детскую и спортплощадки. Такие проекты сплачивают людей. В жилых массивах активисты ходят по домам, в мессенджерах создают чаты, разъясняют: чтобы проект выиграл, он должен собрать как можно больше голосов. Голосование проходит онлайн, нужен ЭЦП-ключ. В многоэтажных домах «достучаться» до соседей проще, там многие знают друг друга, в жилых массивах, где люди только поселились и обустраиваются, с этим сложнее. Зато жители активнее. Там ни спортплощадок, ни детских, это новые территории, где одни дома.

По словам акима Астаны, объекты, которые возводят по проекту «Бюджет народного участия», передают на балансы акимата и КСК. Во дворах, в жилых массивах люди сами присматривают за тем, чтобы новые сооружения не ломали. Но случаи вандализма, увы, тоже есть. Судиться с подрядчиками иногда приходится тоже. В прошлом году акимат подал в суд на предприятие, которое должно было установить детскую площадку в Жанаконысе. Суд выиграли, деньги вернули, площадку сделают на следующий год.

– Все проекты проверяет комиссия. Если объект уже есть в планах города, мы предлагаем подготовить другой. До 2025 года в Актобе хотят благоустроить 400 дворов, это входит в планы акимата, – пояснил Айбек Купенов.

КАРУСЕЛИ – ДЕТЯМ, БАБУШКАМ – СКАМЕЙКИ

В районе Алматы за два года реализовали 40 народных идей, выделили на это бюджетные деньги.

– Чаще всего жители просят детские площадки и футбольное поле. Предлагают разбить сквер, просят провести освещение во дворах многоэтажек, – рассказала Раушан Адиккызы [на фото], главный специалист отдела ЖКХ района Астана. – В 2020 году жители предложили 42 проекта, из них прошли отбор 37, голосование прошли 5 проектов стоимостью 58 992,05 тыс. тенге. В 2021 году поступило 36 проектов, все прошли отбор и голосование, кроме одного, он уже был в планах горотдела ЖКХ и автодорог. На 35 проектов из бюджета выделили 169 688 тысяч тенге, объекты сдали. В Илеке озеленили парк, на улице Кандыагашской в районе ГМЗ возвели детскую площадку, во дворе дома на ул. Геологической в Каргалинском провели освещение и построили спортивную площадку. На этот год из 43 проектов прошли отбор 29, из них набрали необходимые голоса 23, их реализуют в этом году.

Айдар Искаков, медиа-тренер (г. Алматы):

– Я занимаюсь информированием населения о программе «Бюджет народного участия». В Алматы по запросам на первом месте благоустройство дворов и территорий в частном секторе. В голосовании за них участвуют тысячи жителей. Между авторами проектов конкуренция. Авторы, чьи проекты не отобрали, участвуют в конкурсе на следующий год, собирают голоса. В частном секторе с этим сложнее, в одном ЖК может быть до 500 жителей, но все стараются. Люди понимают: благодаря программе можно решить многие проблемы. В 2021 году в Алматы реализовали 256 идей горожан на 5,4 млрд и в 2022 году 237 проектов на 8,5 млрд тенге.

КАКИЕ ПРОЕКТЫ ПРИНИМАЮТ К РАССМОТРЕНИЮ ПО ПРОГРАММЕ «БЮДЖЕТ НАРОДНОГО УЧАСТИЯ»

  • Озеленение территории
  • Обустройство тротуаров
  • Строительство и ремонт тротуаров, пандусов и арыков
  • Создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парки, скверы, пешеходные зоны и иные объекты)
  • Ремонт бордюров, брусчатки, подпорных стен
  • Ликвидация свалок
  • Установка и ремонт беседок, скамеек, урн, оборудование конструкций для игр детей и отдыха взрослых
  • Установка, ремонт и освещение спортивных (тренировочных, футбольных, баскетбольных, волейбольных площадок), детских игровых площадок.

КУДА ПОДАВАТЬ ИДЕИ

На 2024 год надо проекты подавать до 1 марта в акиматы двух районов:

  • Район Алматы @almaty_audany_akimdigi
  • Район Астана @astana_audany_akimdigi

На странице в приложении Инстаграм в шапке профиля будут ссылки для подачи проекта.

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ИДЕЙ

  • С 20 января до 1 марта их надо направить в акиматы Астаны и Алматы.
  • Со 2 марта до 5 апреля экспертная комиссия анализирует поступившие проекты.
  • В комиссии не менее 12 человек (депутаты, члены общественного совета, специалисты горотделов архитектуры и ЖКХ).
  • С 6 по 24 апреля проходит электронное голосование за проект. Участие принимают жители только того дома (-ов), ЖМ, где реализуют проект.
  • Для участия в голосовании необходим ЭЦП-ключ.
  • Для одобрения проекта необходимо набрать не менее 50 голосов (ранее было не менее 10).
  • С 25 апреля по 30 апреля – подведение итогов голосования.
  • С 1 мая – составление бюджетных заявок и передача их в отдел финансов.

Автор проекта должен жить в том районе, где он предлагает реализовать проект.

КТО СТРОИТ

Подрядчиков отбирают по конкурсу. Для расчета проекта акимат нанимает сметчиков, они подсчитывают расходы, исходя из максимальной суммы проекта – 15 тысяч МРП.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫДЕЛИЛИ НА БЮДЖЕТ НАРОДНОГО УЧАСТИЯ В 2023 ГОДУ

  • Район Астана – 583 365 тыс. тенге
  • Район Алматы – 427 150 тыс. тенге

Всего 1 010 515 тыс. тенге

Район Астана

  • 2021 год, 10 проектов – 50 млн тенге
  • 2022 год, 11 проектов – 146 480 тыс. тенге

Район Алматы

  • 2021 год, 5 проектов – 58 992,05 тыс. тенге
  • 2022 год, 35 проектов – 169 688 тыс. тенге.

МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ПРОЕКТА

15 тысяч МРП или 51 750 000 тенге

Анар Даржанова, секретарь маслихата Актобе:

– В Актобе возвели десятки объектов по инициативе горожан. Но обидно, когда видишь: не успели детскую горку поставить, их расписали, урны и скамейки сломали. Все объекты, которые возвели во дворах по программе «Бюджет народного участия», передают на балансы КСК и кондоминиумов. На ремонт придется собирать деньги самим жильцам. Поэтому хочется, чтобы люди бережнее ко всему относились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резкое понижение температуры воздуха негативно сказывается на работе коммунальщиков - аким Актобе

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Проснулись бездельничающие акимы районов с иные бездельницы и айда присваивать себе чужие лавры

    0
    6
  • MambetAga

    MambetAga

    Это все были заслуги Шахарова и его команды. Сейчас они торжественно присвоятся облакиму и новому мэру. К гадалке не ходи

    0
    6