Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1176 просмотров

Кто будет строить АЭС в Казахстане

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что поставщики для строительства в Казахстане атомной электростанции еще не определены.

"АЭС - это очень сложный технологический объект. Мы хотим, чтобы этот объект мы построили совместно с различными компаниями, которые имеют самые передовые технологии во всем мире. То есть мы хотим, чтобы это был многосторонний проект, чтобы привлечь в этот проект самые передовые технологии стран мира. Что касается определения "Росатома" в качестве основного поставщика - такого решения пока не было", - сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов в правительстве, передает Tengrinews.kz.

По его словам, решение о поставщиках в стране еще не принято. Оно будет приниматься в 2023 году по результатам работы с международными экспертами.

"У нас составлена специальная дорожная карта совместно с "Росатомом", подготовительную работу мы должны провести. По итогам этой работы будет конкретно определено, кто будет поставщиком. Это еще требует экспертной проработки. Решения пока еще нет", - заключил Смаилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не могу сказать, что McDonald's ушел навсегда – министр

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.