Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3754 просмотра

Сирота ждёт жильё. Как узнать номер в очереди

В 2010 году я помогла сироте Александре (данные есть в редакции) встать в очередь на жилье. Напротив акимата находится отдел жилищных отношений, я ходила туда и видела в списке очередников, как продвигается ее очередь. Список висел всегда на видном месте, было удобно наблюдать. За 1 год примерно по 10 человек получали жилье из этого списка. За время пандемии список не вывешивали, в этом году весной я попросила повесить список, и они обещали, что скоро его повесят. Но вот сходила недавно, и мне сказали, что списка больше не будет. Но разве это правильно? Ведь совсем нет прозрачности. Не видно, кто получает жилье, кто стоит в очереди за жильем. Почему не хотят вывешивать список?

– Вера


ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Отдел жилищных отношений города Актобе в пределах своей компетенции рассмотрел обращение. По данным информационного сервиса постановки в очередь на жилище «SHANYRAQ» единая национальная система очередников (KEZEKTE.KZ), в списках очередности нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда состоит на учете по категории «детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», с мая 2010 года. 

В момент постановки на учет действовала редакция закона от 26 июля 2007 года, где в пункте 1 статьи 67 указано, что жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к малоимущим, социально защищаемым слоям населения.

В связи с этим, в соответствии с базой данных учета нуждающихся в жилье, предлагаем динамику продвижения номера очереди за период с 2011 по 2022 год: на 1 января 2011 года номер очередности №398, на 1 января 2012 года номер очередности №386, на 2013 год –№381, на 2014 год – №372, затем – №288, №281, №226, №215, на 1 апреля 2019 года номер очередности №205 и на 1 апреля 2020 года номер очередности №199. На сегодня номер очередности Александры – 99. 

В жилищном законодательстве предоставление жилья вне очереди не предусмотрено. Права граждан, включенных в указанные списки, признаются равными.

Вам сообщили об отсутствии списков, нуждающихся в жилище.

Между тем, в статье 78 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года регламентировано, что списки лиц, состоящих на учете на получение жилища, а также списки лиц, получивших жилище из государственного жилищного фонда за последние 24 месяца, предоставляются для ознакомления по требованию лиц, состоящих в этих списках и публикуются на интернет-ресурсе местного исполнительного органа. Формы таких списков обязательно должны включать сведения о составе семьи, времени постановки на учет, об основаниях для получения жилища из госжилищного фонда. Вместе с тем, согласно пункту 2-1 статьи 74 закона, госпредприятия ведут списки очередности граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилье из жилищного фонда госпредприятия, и публикуют на своих интернет–ресурсах списки лиц, получивших жилище, с указанием их очередности.

В соответствии с пунктом 2–2 статьи 74 закона, местные исполнительные органы обязаны публиковать в периодических печатных изданиях и на своих интернет–ресурсах ежегодно в первом квартале раздельные списки учета нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда. В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения местного исполнительного органа о предоставлении жилища публикуются списки лиц, получивших жилье, с указанием их очередности, установленной списками учета нуждающихся в предоставлении жилья.

Таким образом, жилищным законодательством обеспечены гласность и прозрачность предоставления жилища из государственного жилищного фонда.

Законодательством не предусмотрено вывешивание списка нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда по городу Актобе в отделе.

Вы можете получить информацию по соответствующему списку на интернет-ресурсе https://www.gov.kz/memleket/entities/aktobe, – прокомментировал Жандос Алимов, руководитель отдела жилищных отношений города Актобе.

Читайте также: Внуку-детдомовцу отписала жильё, его сняли из очереди

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.