Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2777 просмотров

В аэропорту Актобе застряли пассажиры

Рейс в Астану сначала задержали, а затем и вовсе отменили из-за плохой погоды, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Плохая погода отразилась не только на воздушных маршрутах, но и на поездах.

Рейс авиакомпании FlyArystan должен был улететь 4 января, в 00:55. Но пассажирам пришли СМС уведомления, что рейс задержали. Рейс переносили несколько раз, но утром люди все же прошли регистрацию, сдали багаж, и за 20 минут до вылета пассажиры узнали, что рейс отменили.


– Самолет должен был вылететь около часа ночи из Актобе в Астану. Оттуда у меня были билеты в Павлодар, я сама из города Аксу. Все, они пропали! Вот кто вернет деньги за это? Всю ночь не спала, сначала переносили вылет, а потом и вовсе отменили, – рассказала пассажирка Асия Есильбаева [на фото]. – Сначала говорили, что на 6 января есть билеты, теперь и их нет. Предлагают дату 11 января. Почему нас сразу не перебронировали на другой ближайший рейс? Что мы будем делать в Актобе до 11 января? 

4 января в Астане по погодным условиям задержали и отменили 45 авиарейсов, из них по прилету 26 рейсов, по вылету 19 рейсов, сообщили в пресс-службе Комитета гражданской авиации МИИР РК.

– Авиакомпания FlyArystan сообщает, что в связи с непогодой в Астане рейс КС7391 (Астана–Актобе) был задержан в городе вылета. В этой связи последовала задержка обратного рейса КС7392 (Актобе–Астана). Пассажирам предоставили питание и размещение в гостинице. Однако после получения информации о непогоде в Актобе, в 09:25 по местному времени было принято решение об отмене рейса. Пассажирам предложен полный возврат денежных средств или перебронирование на альтернативные даты по месту приобретения билета. Ближайшая доступная дата вылета с наличием свободных кресел 11 января 2023 года, – уведомила Ляззат Набиева, пресс-секретарь FlyArystan.

Авиакомпания Air Astana также сообщила, что задержки и отмены рейсов возможны из-за неблагоприятных метеорологических условий на территории всей страны.

Плохая погода отразилась не только на воздушных маршрутах, но и на поездах. 

– Национальный перевозчик сообщает, что в связи с неблагоприятными погодными условиями для обеспечения безопасности движения установлены ограничения скорости движения, – говорится в сообщении пресс-службы АО «НК «Қазақстан темір жолы».


Читайте также: В КТЖ сообщили о задержке 7 пассажирских поездов

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • natnat

    natnat

    В нашем аэропорту неприятно ждать, если рейс задерживают. И те, кто отвечает за удобства в нем, делают свою работу слабо. Например, туалеты часто без бумаги, даже зеркала там на первом этаже не было, насколько я помню. Воняет вечно. Вентиляция никакая, уборка судя по запаху не понятно как часто (Это туалет на первом этаже, где накопитель) А в цену билета всегда входит сбор на обслуживание аэропорта. То есть пассажиров у нас как всегда обслуживают отвратительно. Почему в одних городах все чисто и прилично, а у нас такое уродство, и это не меняется? Если авиакомпании как-то ещё принимают обратную связь от пассажиров, то аэропорту абсолютно наплевать на комфорт клиентов, ведь у клиентов нет выбора

    2
    8
  • natnat

    natnat

    С нашей погодой зимой всегда сложно летать. Я предпочитаю задержку и отмену рейса попаданию в турбулентность и другим неприятностям в воздухе. Хоть и хочется попсиховать в ожидании, но стараюсь свои эмоции в рациональное русло направлять. Над погодой авиакомпании не властны. Единственное, что можно сделать, это как-то защитить пассажиров страховками. А пассажирам единственно возможный вариант покупать билеты по полностью гибким тарифам в это время года. Да, дороговато, но в таких ситуациях, как у женщины из Аксу, это помогло бы ей вернуть деньги за билет до Павлодара. Зимой и в межсезонье надо всегда эти риски просчитывать, не полагаясь на компании.

    0
    6
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Набрали бездельников, а народ страдает. Эти безмозглые авиа-клерки не пробовали работать НА ОПЕРЕЖЕНИЕ ситуации?

    1
    6