Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2452 просмотра

В казахстанскую армию хотят вернуть поваров

Мажилисмены предлагают перевести личный состав Вооружённых сил Казахстана на внутреннюю систему продовольственного обеспечения.

С такой инициативой выступил член фракции партии AMANAT Константин Авершин, передаёт BaigeNews.kz.

С 1996 года вооружённые силы перевели организацию питания военнослужащих на аутсорсинг. В результате было сокращено 70 процентов должностей в подразделениях и сохранено минимальное количество обслуживающего персонала с введением смежных должностей. Также сократились до нуля логистические расходы, расходы на обслуживание и содержание оборудования и складов.

Сейчас питание организовано в 179 столовых и пунктах питания, из них в 169 питание обеспечивают 24 коммерческие структуры; в 10 пунктах питания отдалённых рот противовоздушной обороны и маяках военно-морских сил пищу готовят штатные повара.

"С одной стороны, применение аутсорсинга позволило личному составу сосредоточить свои усилия на боевой подготовке. Но в вопросах сохранения боеспособности войскового подразделения, полагаю, "оптимизация" - не то, чем стоим увлекаться. Отдав на аутсорсинг питание, мы оставляем армию без надёжного тыла. Очевидно, что коммерческий подрядчик во время боевых действий не будет под обстрелами кормить бойцов в окопах. Проще расторгнуть договор. Кроме того, качество организации питания напрямую зависит от подхода к организации им работы от поставки продуктов питания до найма рабочих и приготовления пищи", - сказал депутат.

Авершин отмечает, что сбой организации работы на любом из этапов может привести к срыву или массовому отравлению личного состава, также нельзя сбрасывать со счетов и фактор диверсий.

"С учетом изложенного, с целью обеспечения обороноспособности страны, сохранения боеспособности войсковых подразделений в мирное и военное время, считаем стратегических важным переход на внутреннюю систему продовольственного обеспечения личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстана", - призвал он.

Для этого, по мнению депутата, необходимо:

  • восстановить продовольственные склады тыла ВС РК и продовольственные склады Видов войск, региональных командований и родов войск по территориальному принципу;
  • восстановить школу по подготовке младших специалистов продовольственной службы тыла ВС РК;
  • ввести в штаты воинских частей начальника столовой, начальника продовольственного склада, повара-инструктора;
  • восстановить в воинских частях овощехранилища и квасильно-засолочные пункты;
  • ввести в штаты центральных складов подразделения по ремонту технических средств продовольственной службы и холодильных оборудований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодний стол актюбинцам обойдется минимум в 41 090 тенге

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Готовят очередную кормушку для своих, хотя в КЗ хоть так, хоть сяк, по любому воровать будут.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Почти четверть века назад лицемерные коллеги этого товарысща голосовали всеми частями своего коррупционного тела, чтобы ГРОХНУТЬ нашу армию, чтобы полуголодные КЗ-солдатики превратились в сборище ходячих мертвецов в военной форме

    3
    9