Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1952 просмотра

Как защитить питомцев в праздники. Советы ветеринара

Через несколько дней Новый год! Но не забывайте о своих четвероногих друзьях, чтобы 1 января не пришлось срочно ехать в ветклинику. Ветеринар Ольга Опря дает советы, как уберечь питомцев, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.   

Не кормите с праздничного стола

Чаще всего 1 января к ветеринару животных везут с рвотой, поносом, иногда температурой. Виной тому угощения с праздничного стола. Котам и собакам нельзя жирное, соленое, сладкое, трубчатые косточки и многое другое со стола. Как бы пронзительно ни смотрел на вас четвероногий друг, не поддавайтесь и запрещайте гостям угощать его. Если хотите порадовать хвостатого друга, приобретите в зоомагазине специальные вкусняшки для него. 

Не разрешайте котам играть с мишурой

Язык кота так устроен, что выплюнуть мишуру он не может. Поэтому коты, играя, могут ее проглотить. Это может быть очень опасно, ключая вызвать непроходимость в ЖКТ. Если увидели у кота конец мишуры изо рта или заднего прохода, ни в коем случае не тяните! Мишура достаточно жесткая, при грубом извлечении она может сильно травмировать животное. В худшем случае это может привести к гибели. Также не разрешайте играть животным со стеклянными шариками. Лучше всего убирайте мишуру и игрушки из зоны доступа животных.

Салюты приводят к стрессу

Не берите животное смотреть салюты, для них это огромный стресс. В крайних случаях он может вызвать остановку сердца. Если ваш питомец боится салютов, за три дня можете давать ему легкие успокоительные для животных. Проверьте цепь, если у вас цепная собака. Ни в коем случае не гуляйте с питомцем без поводка, каким бы послушным он ни был. Перепуганную собаку вам не догнать. А чаще всего именно домашние животные попадают в беду на улице: становятся жертвами ДТП, жестоких людей и так далее.

Свой уютный уголок

Праздник – это шум, гости и веселье. Но помните о своих питомцах, периодически проверяйте как они. В суматохе животных могут забыть на балконе, они могут выскочить на улицу, стянуть что-то опасное со стола, их могут напугаться множеству новых людей и так далее. Лучше всего, чтобы у вашего питомца было свое место, где бы он мог пересидеть праздник в безопасности.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.