• 1096 просмотров
Более половины казахстанцев признали «январские события» наиболее значимыми в 2022 году
Также в топе рейтинга – повышение цен, конфликт между Россией и Украиной, выборы президента Казахстана.

С 8 по 18 декабря в бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope провели опрос на тему «Наиболее значимые события 2022 года», передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Для 54% казахстанцев в 2022 году наиболее значимыми стали трагические январские события.
41% граждан отметили беспрецедентное повышение цен на продукты питания. Для 40% респондентов наиболее существенным потрясением стал конфликт между Россией и Украиной. Примерно столько же граждан (39%) отметили общественную важность внеочередных выборов президента Казахстана.
Далее в рейтинге знаковых событий:
- Спад пандемии коронавируса и возвращение к привычной жизни — 18%;
- Переименование Нур-Султана в Астану — 17%;
- Чемпионат мира по футболу в Катаре — 14%;
- Евровидение в Италии — 4%;
- Зимняя олимпиада в Пекине — 4%.
Еще одним важным индикатором оценки уходящего года стало социально-экономическое самочувствие граждан. Порядка половины респондентов (45%) заявили, что качество их жизни в 2022 году осталось на прежнем уровне.
При этом суммарно треть казахстанцев отметили снижение качества их жизни в сравнении с прошлым годом. Исследование показало, что 25% граждан стали жить хуже, а 6% значительно хуже, чем в прошлом году.
Тогда как четверть опрошенных удовлетворены своим уровнем жизни: 18% заявили, что в текущем году качество жизни стало лучше и у 6% стало значительно лучше.
Также для сравнительной оценки с прошлым годом, участников попросили выбрать выражение, с которым они согласны больше. Для 45% граждан 2022 год был сложнее предыдущего. Треть респондентов считают, что 2022 год был такой же как предыдущий. И лишь 22% считают, что этот год был лучше предыдущего.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодний стол актюбинцам обойдется минимум в 41 090 тенге
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают
Комментарии 1