
• 2834 просмотра
Назарбаев после январских событий планировал вернуться президентом - писатель Млечин
А Токаеву предложили $25 млн и спецсамолет для вылета из Казахстана.
Журналист и писатель Леонид Млечин презентовал книгу о январских событиях, передает Forbes.kz.
Называется она «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков». По словам писателя, Токаеву в те дни предложили $25 млн и спецсамолет, чтобы покинуть Казахстан.
Политолог Ербол Едилов опубликовал выдержку из книги, в которой говорится, что организаторы январских событий хотели выгнать президента из страны. Они ожидали, что Токаев испугается за собственное здоровье и спешно покинет республику.
«Он рассказывал мне, что в решающий момент ему сказали: ситуация настолько опасная, что сейчас главное — спасти вашу жизнь. Спецсамолет заправлен, личная охрана с вами... В самолёте находится груз - 25 млн долларов США, так сказать, на ближайшие расходы. Куда хотите лететь? Не сомневались, что президент улетит», - говорится в книге.
Более того, Млечин утверждает, что до января 2022 года важные распоряжения Токаева тихо саботировались, а чиновники, выходя из его кабинета, советовались с Назарбаевым. Писатель отметил, что президент удивился тому, что за его ближайшими родственниками ведется слежка. Так на него собирался компромат, уверен Млечин.
«Президент рассказывал мне, как один очень близкий ему человек заметил: вы стали президентом 19 марта. А 20-го вы уже превратились в главного врага семьи Елбасы. И, возможно, его самого. Такова диалектика власти», - приводится выдержка из книги.
Там также упоминается план, по которому в результате январских событий Назарбаев должен был вернуться на президентский пост на три года. В таком случае Карим Масимов должен был стать премьер-министром с неограниченными полномочиями.
«Председатель Конституционного совета Кайрат Мами опубликовал статью, смысл которой: институт Елбасы есть высший орган власти в стране. Заговорили об иранской модели государственной власти в Казахстане — аятолла над президентом. Возникла идея введения монархии на основе опыта Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Саудовской Аравии», - говорится в тексте.

Напомним, что по данным Генпрокуратуры, всего правоохранительными органами зарегистрировано более пяти тысяч уголовных дел, возбужденных за преступления, совершенные в период январских событий. В суд направлено 673 дела в отношении 1 350 лиц, из них осуждено 1113 человека. На стадии следствия находится 127 уголовных дел в отношении 315 лиц.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защита суверенитета и территориальной целостности страны – наш священный долг – Токаев
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,... -
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу? -
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки -
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком. -
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт.
Комментарии 3