• 2952 просмотра
Второй дом для молодежи хотят сделать в библиотеке
В библиотеке им. Жиенбаева обновят технику, сделают тематические зоны, запустят самообслуживание, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В библиотеке по улице Прохорова началась реконструкция от ассоциации урбанистов «Q88».
- Проект предполагает, что на базе библиотеки им. Жиенбаева появится новый молодежный интеллектуальный смарт-центр. Всё помещение трансформируется не только визуально, но и концептуально, - рассказала Кристина Бекмурзаева, представитель Ассоциации урбанистов Q88. - Появятся новые зоны для работы, встреч, нетворкинга. Мы привыкли, что библиотеки – это пространство, которое нас не удивляет. Они унифицированные, консервативные. Молодежь особо сюда не стремится. Задача проекта сделать пространство ярким, интересным, насыщенным, наполненным новыми функциями. Чтобы молодёжь сюда приходила не только читать, но и отдыхать. Чтобы здесь развивались сообщества по интересам. Наша глобальная задача, чтобы это пространство стало вторым домом для молодежи.

Урбанисты рассказали, что молодежь сможет не только читать в библиотеке, но и создавать свои видео, работать с аудио, вести блоги. В планах техническое обновление. Здесь появится библиотека с замкнутым циклом самообслуживания. То есть посетитель сможет сам оформить книгу и после ее сдать. Книги будут чиппированы.

Всего в библиотеке 1429 квадратных метров, 77 комнат. В планах урбанистов разделить пространство по тематическим зонам.
- Если у нас здесь идет блог дизайна и IT, то тут подборка книг по этой специализации. Если человек интересуется художественной литературой на казахском языке для него отдельный тематический зал. Там будет такая фишка: все будет стилизовано под юрту. Ты можешь почитать на корпешках.

Кроме того, в планах урбанистов привести в порядок дворик библиотеки, чтобы в нем собирались люди. Весь проект оплачивает, как благотворительную помощь, от фонда «Samruk-Kazyna Trust». Работы планируют закончить в мае.

Читайте также: Дом из детства в миниатюре сделала актюбинка для мамы
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1