Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3577 просмотров

Пенсионерам продолжают навязывать дорогие массажёры в кредит

На презентации побывал корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon. Уговорам приобрести массажную накидку почти за миллион тенге он не поддался, и после отказа мнимое дружелюбие продавцов закончилось. 

74-летнего Виктора Баранова позвал знакомый на собрание, где обещали подарить наушники. А там ему сообщили, что он выиграл в лотерею массажную накидку, подушки и другие вещи. Но как он узнал позже, за товар нужно платить, его оформили в кредит на сумму 720 тысяч тенге на 4 года. || Фото из архива «Д»

Уже второй год по Казахстану активно работают компании, которые на свои презентации зовут пожилых людей, обещают массаж и подарки, а после те уходят с большими кредитами, купив у продавцов, по сути, не самые нужные вещи. И, как правило, покупатели массажных накидок осознают уже дома, что оформили кредит на несколько лет. Многие старики потом даже плакали, когда понимали, что теперь им придется экономить на элементарных вещах, чтобы расплатиться с банками. В Актобе попались на такой маркетинг десятки пожилых людей за последние годы, им продавали массажные накидки по ценам от 700 тысяч тенге и почти до миллиона. А за последние месяцы, наверное, сотни актюбинцев получили приглашение на презентацию товара и бесплатный массаж. Приглашающие лишь просили, чтобы их «гости» брали своих жен, мужей и обязательно удостоверение личности [из объяснений «зазывал» документ нужен был, чтобы вручить подарок, а по сути – чтобы оформить кредит]. И еще одна деталь: на презентацию приглашали только тех, кому за 40 лет, ну а пожилые и пенсионеры – самые желанные персоны. 

С нас – массаж, с вас – кредит

На одну такую презентацию попал и корреспондент «Диапазона», она прошла в ресторане в 12 микрорайоне. В конференц-зале на стулья усадили около 20 гостей, в основном это были те, кому за 50, было и много бабушек. Тех, кто постарше, особенно если это пожилая чета, усаживают в первый ряд. Фоном звучит музыка в стиле ретро, создается приятная атмосфера. Гостей регистрируют и дают номерки для участия в лотерее. А затем спикеры приветствуют всех, предлагают сделать зарядку и красочно начинают рассказывать о рекламируемых товарах: массажные накидки, подушки из австралийского мериноса , одеяла, различные массажеры. Кстати, комплект, состоящий из двух подушек и большого одеяла, стоил 365 тысяч тенге.

Презентация массажных накидок проходила в конференц-зале ресторана. Приглашают на нее тех, кому за 40 лет, в приоритете пенсионеры. После рекламы товаров присутствующим предлагают оформить их в кредит.

Общение построено на интерактиве: ведущие между рассказом о товарах задают вопросы, гости отвечают. Рядом с корреспондентом «Диапазона», на последнем ряду сидела супружеская пара, у женщины на лице была медицинская маска. Среди гостей они были самыми активными и создавалось впечатление, что эта парочка не случайно оказалась на презентации и имеет непосредственное отношение к спикерам. 

Презентация товаров в легкой и непринужденной манере длилась около двух часов. Потом всем гостям предложили посидеть на так называемом массажном кресле и испытать его работу. Спикер фонтанировала историями, как это чудо-кресло помогло изменить жизнь тем, кто его приобрел. И затем присутствующих огорошили ценой: стоит такое кресло 1 миллион 400 тысяч тенге. Но потом торжественная нотка: только у них можно взять в кредит массажное оборудование меньше, чем за миллион тенге. 

Ну а после презентации розыгрыш призов, среди которых разные массажеры, скидочный купон в санаторий и прочее. Причем, после того, как находился обладатель «счастливого номера», его уводили за отдельный стол и беседовали тет-а-тет. У корреспондента «счастливого номерка» не оказалось, но в течение нескольких минут его дважды приглашали за отдельный стол и продавцы просили его ответить на вопрос, как он относится к кредитам. Рассчитывали точные ежемесячные платежи за один из рекламируемых товаров, уверяли, что покупка не сильно обременит его семейный бюджет. Поняв, что массажное кресло ему продать в кредит не удастся, стали уговаривать купить хотя бы подушку из австралийского мериноса. 

Ну а когда они поняли, что этот «гость» не собирается у них ничего покупать, то их дружелюбие на этом завершилось, по-быстрому с ним распрощались, вручив купон в санаторий с 20-процентной скидкой. Как шли «торги» за соседними столами, узнать не удалось. 

К слову, таких презентаций в тот день в ресторане было две. Скольким гостям удалось навязать покупку массажных кресел, осталось неизвестным. 

После таких презентаций многие пенсионеры звонили в «Диапазон». Одни говорили, что не поняли сразу, что массажное оборудование им не подарили, а продали в кредит, другие говорили, что речь шла о покупке в рассрочку, а на самом деле оказалось, что это был кредит. Старики говорили, что все было в приятной атмосфере, они радовались вниманию к себе, в итоге теряли бдительность и поддавались на уговоры. 

По сути, уголовной ответственности за такой агрессивный маркетинг нет, так как документы гости на презентациях подписывали не под дулом пистолета. Но вернуть свои деньги за покупку можно, для этого нужно воспользоваться своими потребительскими правами. 

Департамент по защите прав потребителей помог нескольким десяткам покупателей массажеров составить письменную претензию в торговую компанию, продающую эти «чудо-товары» и вернуть свои деньги. В департаменте отметили, что вернуть свои деньги можно в течение 14 дней после приобретения товара. 

У актюбинского юриста Мадихана Амангельды [на фото] были случаи, когда удавалось заставить продавца вернуть деньги покупателю даже спустя полгода.

– На одном сайте я увидел объявление о продаже массажной накидки. Оказалось, что ее продавала женщина, которой по привычной схеме навязали этот товар в кредит на презентации, покупка обошлась ей в 760 тысяч тенге, – рассказал «Диапазону» юрист Мадихан Амангельды. – Женщина рассказывала, что после того, как поняла, что ее обманули на презентации, позвонила в эту фирму, попросила их забрать накидку и вернуть ей деньги. Там ее убеждали подождать несколько дней, а потом просто пропали. Я помог ей обратиться в суд, чтобы отстоять свои права. После обращения в суд представители этой фирмы сами вышли на нас, заключили медиативное соглашение и вернули все деньги за покупку. Аналогичным образом удалось вернуть деньги еще 10 таким гражданам. В основном на такие уловки попадают старики, им навязывают кредиты почти на миллион тенге на массажные накидки, которые можно купить за 250 тысяч тенге, а в Китае еще дешевле. Очень жаль таких пожилых людей, они сильно потом переживают, на здоровье отражается. По таким делам все больше пострадавших. Некоторые вместо того, чтобы отстоять свои права и расторгнуть договор купли-продажи, продают за полцены накидки, которые купили почти за миллион. А еще многие пострадавшие боятся осуждения со стороны близких и готовы платить кредит за ненужную вещь, лишь бы об этом не узнали другие. Чтобы старики не попадались на это, не нужно им ходить на такие презентации, тем более в одиночку. И ни в коем случае не подписывать никакие документы. Но если уж им навязали кредит, то молчать об этом нельзя, по закону можно и нужно отстоять права.

Читайте также: Ещё одному пенсионеру навязали массажную накидку за 720 тысяч тенге в кредит

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    "На лох и лох бежит..." народная чукоцкая поговорка... А по-чесноку: За такое мошенничество и халявную наивность нужно сечь кнутом и первых и вторых

    1
    6