Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16918 просмотров

С рюкзаком по степям

Открывают новые туристические маршруты на меловые горы Байганинского, верблюжью ферму Алгинского и сказочные водопады Каргалинского районов. 

Открывают новые туристические маршруты на меловые горы Байганинского, верблюжью ферму Алгинского и сказочные водопады Каргалинского районов. 

– Мы уже завершили экспедицию на меловые горы Байганинского района, – рассказывает замдиректора департамента туризма и спорта Жалгас Балгожин. – Сейчас там идет подготовка к размещению лагеря. Через неделю туда отправятся первые туристы. Ими будут журналисты и предприниматели, заинтересованные в развитии местного туризма.

Новые маршруты обещают немало интересного. Так, у поселка Байганин в лощине расположен уникальный природный памятник – Уйтас. Он представляет собой группу каменных глыб, установленных в голой степи самой природой. Размеры каменных глыб больше жилых домов. Местное население прозвало их «Каменный дом». Как большие, так и маленькие камни состоят из шести частей. Откуда в голой степи появились эти необычные творения природы – не известно. По одной из версий, когда-то там находилось дно океана. Зимой и летом это место становится пристанищем путников. Зимой среди камней можно спрятаться от ветра, летом – от зноя. Существует поверье, что у посетивших это уникальное место в скором времени появляется собственный дом. Свадебные пары из Байганинского района по традиции посещают Уйтас в надежде обрести счастливое семейное гнездо.

В 150 километрах от поселка Байганин находятся ослепительно белые меловые горы. Одна из них называется Акбота – Санкибай, другая – Пик Кулшара.

– С этим местом тоже связано много легенд, – продолжает Жалгас Балгожин. – В ХVIII веке жил Санкибай, который владел табунами скакунов. По традиции в ту пору мужчины аула ежегодно наносили визит вежливости хану Абилкайыру. Воспользовавшись отсутствием воинов в ауле, на него напали калмыки и угнали скот. Отважная дочь Санкибая – Акбота собрала молодежь и бросилась в погоню. В схватке с врагами Акбота получила тяжелое ранение в грудь и погибла. Но вернула скот в аул. Узнав об этом несчастье, Санкибай от горя окаменел вместе с телом дочери. С тех пор неприступная скала, изображающая слияние двух фигур, стала носить название Акбота – Санкибай.

Пик Кулшара назван местным населением в честь народного героя из рода Адай. Он был борцом за справедливость, восставал против царского режима. В плену его подвергли жестоким пыткам. Сбежав из плена, Кулшар поднялся на меловую гору и отбился от преследователей.

Вторая туристическая тропа проходит по Каргалинскому району.

– По пути мы посетим КХ «Ардагым», – говорит Жалгас Балгожин. – Это единственное хозяйство в области, которое выращивает осетровую рыбу. Сейчас по этому району отрабатываются сразу несколько маршрутов. В прошлом году мы были в экспедиции ближе к границе России, в природном заказнике Эбита. Ехать туда лучше весной. Уже к середине июня количество воды в водопадах уменьшается. Многие ездят туда на отдых сами, турмаршрутов еще никогда не было.   

Третья тропа запланирована на верблюжью ферму Алгинского района. Ее пока изучают.             

Турфирмы больше ориентируются на отдых в дальнем зарубежье. Единицы занимаются местными маршрутами. 

– Мы уже пять лет организуем туристический отдых в кратер Жаманшин Иргизского района, к мавзолею Абат Байтак в Кобдинском районе, мавзолею Есет батыра в Алгинском районе, – рассказывает менеджер турфирмы Марат Имандосов. – Сегодня утром группа из шести туристов выходит в пеший тур по периметру Каргалинского водохранилища. Мы предоставляем туристам палатки, спальные мешки, сухой паек и двух сопровождающих. Наши проводники – бывалые туристы, которые могут установить палатки, приготовить еду на костре, оказать медпомощь. Сейчас агентство разрабатывает конно-спортивный маршрут и готовится к сплаву по реке Илек. Сплав пройдет на плотах из 5-литровых пластиковых бутылок. Пусть он будет не настолько экстремальным, как рафтинг по горным рекам, но туристы наберутся впечатлений.

Кроме изведанных маршрутов, в области немало других красивых мест. К примеру, Иргиз-Торгайский государственный природный резерват.

– Туристы к нам приезжают, наверное, раз в год, – говорит главный специалист отдела ГУ «Иргиз-Торгайский государственный природный резерват» Талгат Сарибаев. – В прошлом году были двое любителей экстремального отдыха и рыбалки из России. Мы предлагаем добираться к нам на соб­ственном транспорте. В Иргизе даем проводника и сопровождаем до озера Малайдар. Затем предоставляем резиновые лодки. Туристы могут проплыть в них через всю систему Малайдарских озер, которые объединяет река Иргиз. На территории резервата встречаются 250 видов птиц. Тут отличная рыбалка – сазан, золотой и серебряный карась, язь, плотва, лещ и окунь. В прошлом году система озер сильно обмельчала. Нынешней весной вода пришла.

Пока местный туризм только развивается. Если учесть, что в Киргизии нестабильная политическая обстановка, в Греции бушует экономический кризис, то в этом году туристы вполне могли бы переключиться на местный отдых. Корреспонденты «Д» готовятся к вылазкам по области и расскажут на страницах газеты, что можно увидеть, не тратясь на визы, железнодорожные и авиабилеты.

Бездорожье для экстремалов

Главная проблема местного туризма – отсутствие дорог.

– К примеру, на меловые горы в Байганинском районе можно добраться разве что на УАЗике, – говорит замдиректора департамента туризма и спорта Жалгас Балгожин. – Джипы закипают и буквально сгорают в степи. Мы сами были свидетелями в одной из экспедиций, когда «Ландкрузер» сгорел дотла. К счастью, из него успели выйти люди. 

Иргиз-Торгайский природный резерват

Площадь – 763 тыс. га
Встречаются 250 видов птиц, 29 видов млекопитающих, 14 пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 10 видов рыб. В тростниковых зарослях встречаются ондатра и кабан. На озерах проходит миграцию розовый фламинго, занесенный в Красную книгу.

Каргалинское водохранилище

Площадь – 28,5 кв.км
Средняя глубина – 10 м
Длина побережья – 45 км
Здесь находится единственное в Казахстане прудовое осетровое хозяйство и водопады.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Все, уже сушу сухари и собираю рюкзак....

    0
    0
  • shaman

    shaman

    грандиозные идеи! в перед товарищи!

    0
    0