Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1193 просмотра

Директор дома ребёнка вернула через суд свою должность

Айгуль Бижанова много лет работает главврачом дома ребёнка «Умит». Суд установил, что её уволили незаконно, восстановил в должности и обязал выплатить зарплату за время вынужденного прогула, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В одно здание с домом ребенка, где жили малыши, заселили детей из специнтерната до 18 лет с различными заболеваниями. Они оказались в тесноте, не хватало даже мебели. Руководитель дома ребенка считала это соседство неправильным и опасным / Фото из архива "Д"

В 2021 году детей в возрасте от 5 до 18 лет, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе синдромом Дауна, олигофренией, ДЦП, умственной отсталостью из частного реабилитационного центра поместили в часть здания дома ребенка «Умит». Депутаты облмаслихата посмотрели, в каких условиях содержались эти дети на новом месте и ужаснулись. «Мальчики ночевали с девочками, дети играли в комнате для массажа, это издевательство какое-то», – описывала увиденное Бахыт Жаншаева, депутат облмаслихата. Депутаты потребовали улучшений условий для этих детей за счет увеличения площади, то есть предлагали под специнтернат с этими детьми отдать полздания дома ребенка «Умит». Бахыт Жаншаева отметила, что против этого выступала главврач «Умита» Айгуль Бижанова и сообщила, что депутаты обращались к начальнику управления здравоохранения с тем, чтобы ее привлекли к дисциплинарной ответственности.

Сама Айгуль Бижанова уверяла, что не против детей-инвалидов, но такое соседство опасно для малышей-воспитанников «Умита», да и для персонала тоже. К тому же из-за новых воспитанников ей пришлось убрать несколько кабинетов, в том числе ЛФК, массажный и спортзал. Она недоумевала, почему ей сделали строгий выговор, по сути, она не препятствовала заселению детей-инвалидов. После строгого выговора ее сначала отстранили от работы на несколько месяцев, а потом уволили.
Айгуль Бижанова потребовала через суд, чтобы ее восстановили в прежней должности. Суд установил, что отстранили Бижанову от работы на основании протокола комиссии партии «Аманат». Но у партии нет полномочий отстранять работников, на нее государство возложило совсем другие функции, разъяснил суд. Соответственно отстранение Айгуль Бижановой от работы было незаконным. Также незаконным было и последующее за ним увольнение, работодатель даже не проводил служебное расследование.

В итоге суд обязал обл здрав восстановить ист ца в должности главврача «Умита» и выплатить зарплату за все то время, что она не работала.
Будущее же детей-инвалидов, которых подселили в дом ребенка «Умит», пока неизвестно. Журналист «Диапазона» интересовался в управлении координации, занятости и социальных программ, будут ли их размещать в отдельном здании. Ответа на этот вопрос не получил. В управлении ответили, что после прокурорского предписания « нехватка мебели и спецоборудования устранена». Какой мебели, какого оборудования, чиновники не посчитали нужным сообщить. А еще установили 9 видеокамер в детских и игровых комнатах, в комнате для встреч с родителями и в холле.

Напомним, весной этого года специнтернат (официально его называют центр социального обслуживания), временно размещенный в доме ребенка «Умит», прогремел на весь Казахстан. Прокуроры сообщили, что персонал там бил воспитанников, это зафиксировало видео наблюдение. Нескольких санитаров приговорили по статье «истязание» к ограничению свободы (наказание они будут отбывать на воле, но с некоторыми ограничениями).

Читайте также: Ещё одного санитара осудили за истязание больных детей

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.