• 1221 просмотр
Директор дома ребёнка вернула через суд свою должность
Айгуль Бижанова много лет работает главврачом дома ребёнка «Умит». Суд установил, что её уволили незаконно, восстановил в должности и обязал выплатить зарплату за время вынужденного прогула, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В одно здание с домом ребенка, где жили малыши, заселили детей из специнтерната до 18 лет с различными заболеваниями. Они оказались в тесноте, не хватало даже мебели. Руководитель дома ребенка считала это соседство неправильным и опасным / Фото из архива "Д"
В 2021 году детей в возрасте от 5 до 18 лет, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе синдромом Дауна, олигофренией, ДЦП, умственной отсталостью из частного реабилитационного центра поместили в часть здания дома ребенка «Умит». Депутаты облмаслихата посмотрели, в каких условиях содержались эти дети на новом месте и ужаснулись. «Мальчики ночевали с девочками, дети играли в комнате для массажа, это издевательство какое-то», – описывала увиденное Бахыт Жаншаева, депутат облмаслихата. Депутаты потребовали улучшений условий для этих детей за счет увеличения площади, то есть предлагали под специнтернат с этими детьми отдать полздания дома ребенка «Умит». Бахыт Жаншаева отметила, что против этого выступала главврач «Умита» Айгуль Бижанова и сообщила, что депутаты обращались к начальнику управления здравоохранения с тем, чтобы ее привлекли к дисциплинарной ответственности.
Сама Айгуль Бижанова уверяла, что не против детей-инвалидов, но такое соседство опасно для малышей-воспитанников «Умита», да и для персонала тоже. К тому же из-за новых воспитанников ей пришлось убрать несколько кабинетов, в том числе ЛФК, массажный и спортзал. Она недоумевала, почему ей сделали строгий выговор, по сути, она не препятствовала заселению детей-инвалидов. После строгого выговора ее сначала отстранили от работы на несколько месяцев, а потом уволили.
Айгуль Бижанова потребовала через суд, чтобы ее восстановили в прежней должности. Суд установил, что отстранили Бижанову от работы на основании протокола комиссии партии «Аманат». Но у партии нет полномочий отстранять работников, на нее государство возложило совсем другие функции, разъяснил суд. Соответственно отстранение Айгуль Бижановой от работы было незаконным. Также незаконным было и последующее за ним увольнение, работодатель даже не проводил служебное расследование.

В итоге суд обязал обл здрав восстановить ист ца в должности главврача «Умита» и выплатить зарплату за все то время, что она не работала.
Будущее же детей-инвалидов, которых подселили в дом ребенка «Умит», пока неизвестно. Журналист «Диапазона» интересовался в управлении координации, занятости и социальных программ, будут ли их размещать в отдельном здании. Ответа на этот вопрос не получил. В управлении ответили, что после прокурорского предписания « нехватка мебели и спецоборудования устранена». Какой мебели, какого оборудования, чиновники не посчитали нужным сообщить. А еще установили 9 видеокамер в детских и игровых комнатах, в комнате для встреч с родителями и в холле.
Напомним, весной этого года специнтернат (официально его называют центр социального обслуживания), временно размещенный в доме ребенка «Умит», прогремел на весь Казахстан. Прокуроры сообщили, что персонал там бил воспитанников, это зафиксировало видео наблюдение. Нескольких санитаров приговорили по статье «истязание» к ограничению свободы (наказание они будут отбывать на воле, но с некоторыми ограничениями).
Читайте также: Ещё одного санитара осудили за истязание больных детей
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Горит акимат. На месте пожара работают наши корреспонденты (фото)
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го. -
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
"Локоть близок, а не укусишь..." Правильно это или нет, история покажет. Но с другой стороны, меньше людей будет вовлечено в разные аферы и кабальное рабство... -
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
Этому райскому месту, жить осталось от силы лет пять. И что,блин , за название фестиваля - половина на английском,половина на казахском, да еще латинскими буквами?... -
Свобода слова. На каком месте в рейтинге Казахстан?
Ни каком месте. Как можно оценить того,чего нет? -
Жильцам многоэтажки выставили счет на 16 миллионов тенге за затопленный спортклуб в их же подвале
То,что творится с явными откатами,никого не волнует давно. Эта тетка,которая была председателем, эти чиновники давшие разрешения и сам новый "хозяин", все они должны сидеть на... -
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
очередной цирик -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
извините, очень дорогая, а не великая... -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
великая ложь вернулась... -
Нет хуже зверя, чем человек - актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Правильно, они кусают детей, пугают. Если хотите, переживаете, заберите домой. Диванные критики. -
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
Отсутствие рачительного хозяина на этом оживлённом клочке земли породило этот вселенский бардак. Сдайте этот кусок в аренду, правильный мужик порядок и красоту наведёт
Комментарии 0