Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

721 просмотр

Больше миллиарда заплатили водители Актобе за нарушения правил

В Актюбинской области за 10 месяцев в авариях погибли 75 человек, больше 600 получили травмы в ДТП.

Зза 10 месяцев этого года в авариях на дорогах области погибли 75 человек. В ноябре эта цифра увеличилась, только в одном ДТП на месте погибли сразу 7 человек. || Фото из архива «Д»

На прошлой неделе нашу область посетил министр МВД Марат Ахметжанов. Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon поинтересовался, что делают в его ведомстве, чтобы снизить количество дорожных аварий, планируется ли ужесточать наказания за грубые нарушения ПДД.

– Видеокамеры уже показали эффективность в минимизации нарушений правил дорожного движения, это отрицать не надо, – рассказал Марат Ахметжанов. – За 10 месяцев жители Казахстана нарушили правила дорожного движения на 71 миллиард тенге. В Актюбинской области нарушителей оштрафовали на 1,3 миллиарда тенге. Но это только вершина айсберга. В Актобе всего 60 камер стоит, водители знают их расположение, они их объезжают или скорость перед ними сбавляют. В отношении некоторых категорий участников дорожного движения штрафы сыграли свою роль, количество нарушений у них снизилось. Но есть люди, которые оплату штрафов воспринимают как возможность нарушать ПДД. Поэтому сейчас по инициативе МВД совместно с депутатами разрабатывают ужесточение санкций за системные нарушения ПДД. То есть если нарушения повторяются, то тут уже нарушитель одним штрафом не ограничится, будут санкции в виде адмареста и лишения водительских прав. Этим летом ужесточили наказание за использование на автомобиле подложных номеров. Раньше за это был только штраф, сейчас адмарест и лишение водительского удостоверения.

Министр МВД Марат Ахметжанов также сообщил, что в 2023 году у нас установят систему «Коргау». В отличие от уже работающих в Актобе видеокамер, «Коргау» работает на предупреждение нарушений ПДД. В транспортном потоке она выявляет автомобили с системными нарушениями ПДД, с подложными номерами, с просроченными страховкой или техосмотром.

– Вот, например, едет по центральному проспекту автомобиль со скоростью 100 километров час, или проехал на запрещающий сигнал светофора. Камеры системы «Коргау» автоматически передают эту информацию в центр оперативного управления. А уже оттуда данные передаются патрульно–постовым с службам в том радиусе, где зафиксирован нарушитель. В результате работы этой системы остановили 12 тысяч автомобилей, там были и нетрезвые водители, и в наркотическом опьянении, был транспорт, числившийся в угоне.

От автора: Впрочем, в дорожных авариях не всегда нужно винить только водителей. В Актюбинской области оставляют желать лучшего дороги, этот фактор тоже влияет на дорожную безопасность. Так, например, по нашей области в этом году 210 должностных лиц оштрафовали на общую сумму 5 миллионов тенге за то, что плохо контролировали содержание дорог. Среди наказанных –20 акимов населенных пунктов области. Проверка показала, что на многих участках дорог разрушается асфальтовое покрытие, нет дорожных знаков и разметок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автозапуск в машине привел к необычному дорожному происшествию в Актобе

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.