Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2641 просмотр

За год в Актобе построили 10 новых ливнёвок. Но нужно намного больше

В газете «Диапазон» №45 от 10 ноября 2022 года было сердитое письмо читательницы Надежды «В Актобе постоянно грязь и лужи».

Улица Каратаева в дождливые дни превратилась в водоём. Около 46 наиболее подтопляемых участков города скоро обзаведутся своей ливневой системой. Только в прошлом году построили системы водоотведения на 10 участках. || Фото из архива

Она сетовала, что каждый год строят дороги, делают тротуары, но ситуация с «грязью и лужами» все равно повторяется. Читательница обратила внимание, что каждому актюбинцу нужно убирать свой мусор, чтобы он не оказался в ливневой системе, а администрации города, дорожникам, работникам санитарных служб и привести в порядок все остальное.

– Проблема с водоотведением в Актобе решается поэтапно. Так, в 2021 году отдел ЖКХ города после обследования составил план реконструкции и строительства систем водоотведения. В него вошли 46 наиболее подтопляемых участков. В прошлом году построили системы водоотведения на 10 участках, - ответили на письмо нашей читательницы в городском отделе ЖКХ. - Работы будут продолжены в районе Триатлон парка, по улицам Алтынсарина, Ломоносова, Тургенева, Халела Досмухамедулы, в жилых массивах Кызылжар, Акшат и других. Здесь сделают новые ливневки и расчистят старые. Таким образом, проблема решается постепенно. Однако работы делаются в рамках выделенных бюджетных средств, поэтому все еще вопрос остается актуальным. В местах, где нет ливневок или система не справляется с потоком, круглосуточно работает водооткачивающая техника. Дополнительные участки включат в план 2023 года после обследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народный репортер. Две недели не убирают мусор

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Алтынсарина вообще убитая пешеходка. Особенно после Гостиницы "Илек".

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Покажите народу как и в каких хоромах живет самый главный архитектор города и вопрос по ливнёвкам отпадёт сам собой... Откуда понабрали таких бестолочей, проектирующие новые микрорайоны областного центра? А по постоянно затопляемым участкам давно уже можно было решить вопрос, а не тянуть кота за хвост

    3
    9
  • Маке

    Маке

    На Алтынсарина арыки есть, но они никак не связаны с дорогой, сами по себе, и вода всегда течёт по асфальту, а в новых расширенных улицах водоотводы не предусмотрены, Богенбай Батыра, Южный объезд , Нокина и тд везде, как планирует ЖКХ без водоотведения?

    3
    9