Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1781 просмотр

В квалифицированных рабочих нуждается Актюбинская область, а не в сотрудниках с высшим образованием

Какие специалисты нужны актюбинским предпринимателям.

Наиболее востребованные вакансии определили в ходе опроса, передает МИА «Казинформ».

«Для определения потребности в кадрах в нашей области проводился опрос 1493 субъектов предпринимательства, где было предварительно выявлены наиболее востребованные профессии. Потребность в кадрах по годам составила: 2022 год – 2325 вакансий; 2023 год – 2024 вакансии; 2024 год – 2177 вакансий. Анализ потребности в кадрах показывает, что бизнес остро нуждается сейчас в трактористах, швеях, поварах, технологах, электромонтерах, агрономах, строителях, сантехниках, ветеринарных санитарах и других специалистах», - рассказал Дидар Боранкулов, заместитель директора региональной палаты предпринимателей.

Потребность в кадрах по уровням образования в среднем составляет с высшим - 27%, средне-специальным - 56% и не требуется образования - в 17% вакансий.

«Делая вывод, можно сказать о том, что экономика Казахстана в большей степени нуждается в квалифицированных рабочих — выпускниках колледжей, нежели в сотрудниках с высшим образованием. Информация в разрезе квалификаций и уровней образования направлена в акимат области для формирования объема государственного образовательного заказа», - добавил Боранкулов.

В Актюбинской области, по словам Боранкулова, дуальное обучение внедрено в 29 колледжах и 472 предприятиях. Ежегодно наблюдается рост участия предприятий и студентов в дорожной карте дуального обучения, что говорит о заинтересованности работодателей в реализации дуального обучения, в участии подготовки специалистов для себя, под свои конкретные требования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 11 сёл проведут газ до конца года

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Давно пора эти цифры обнародовать... А не продолжать лживую политику лицемерного вора нАзара

    0
    6