Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5948 просмотров

Казахи плохо живут, потому что хорошо живут чиновники, а не греки

Участник круглого стола о проблеме доступа этносов к ресурсам противопоставил этническому подходу к решению проблемы социальный. Эксперты сошлись на том, что коррупция в стране не зависит от этнической или социальной принадлежности.

Участник круглого стола о проблеме доступа этносов к ресурсам противопоставил этническому подходу к решению проблемы социальный. Эксперты сошлись на том, что коррупция в стране не зависит от этнической или социальной принадлежности.

В Алматы 25 мая прошел круглый стол по теме «Ресурсный фактор в межэтническом взаимодействии и этнополитике современного Казахстана». Очень скоро дискуссия скатилась к обсуждению вопроса о так называемом ресурсном национализме.

Тон полемике задал старший научный сотрудник Института философии и политологии комитета науки министерства образования и науки Еркин Байдаров. Он заявил, что казахи чувствуют себя неполноценными среди русскоязычных, к которым он отнес неказахов, а также казахов, не знающих казахского языка.

Далее он попытался подкрепить свои умозаключения цитатой английского писателя и поэта Редьярда Киплинга: «Когда мне в ворота стучится чужак, вполне вероятно, что он мне не враг. Но чуждые звуки его языка мешают мне в сердце принять чужака. Быть может, и нет в глазах его лжи, но все же за ним я не чую души».

Еркин Байдаров также заявил, что «большинство казахов не имеют крыши над головой». В бедах казахов Еркин Байдаров, сославшись на Абая Кунанбаева, обвинил, прежде всего, самих казахов. Вместе с тем он заявил, что накапливающиеся проблемы казахской нации, усиливаемые тупиковыми проблемами оралманов, могут когда-нибудь так взорваться, что представителям других этносов, как говорится, мало не покажется.

Мухтар Тайжан, президент фонда Болатхана Тайжана, сообщил, что в Казахстане проживают, по данным последней переписи населения, представители 128 этносов. Болатхан Тайжан – кадровый дипломат, завершивший службу в должности посла в Малайзии, после своей отставки ставший оппозиционным политиком; умер в 2007 году.alt

- Сто одиннадцать национальностей составляют вместе не более двухсот тысяч человек. В настоящее время в Ассамблее народа Казахстана представители малочисленных этносов в правах уравнены с такой группой людей, как десять миллионов казахов. Правомерно и демократично ли это? – задался вопросом Мухтар Тайжан.

По словам Мухтара Тайжана, казахский народ оторван от ресурсов страны и поэтому в таких богатых нефтяными ресурсами регионах, как запад Казахстана, казахи живут бедно. По его мнению, это является следствием того, что «власть, которая на 90 процентов состоит из казахов, оторвана от своих корней и потеряла совесть».

- Воруя ресурсы, по сути эти люди воруют ресурсы у своих родственников, поскольку у всех есть свои родственники в аулах, - сказал Болатхан Тайжан.

Президент Центра социально-гуманитарных исследований «АСПЕКТ М» Мухит Асанбаев, один из организаторов круглого стола, признался, что предварительно круглый стол планировалось провести по теме «Ресурсный национализм». В своем выступлении он выступил за необходимость именно ресурсного национализма.

- Однако национализма как такового, в том числе и ресурсного, в Казахстане еще нет. Он наметился стихийно, хотя это - функции государства. Власть в комплексе должна проводить национальную политику и национальное строительство. Но власть самоустранилась, - сказал Мухит Асанбаев.

Идею ресурсного национализма поддержал председатель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков, который преподнес как неизбежное, но необходимое зло неравноправную национальную политику, которая де-факто неафишируемо проводится, по его словам, не только в Казахстане, но и в других государствах, в том числе и на Западе.alt

Как заявил Мурат Телибеков, казахстанским властям в области национальной политики применительно к ресурсному фактору следовало бы присмотреться к опыту Малайзии, «где государство объявило о необходимости экономических привилегий для коренного населения, для этнических малайцев». При этом он все же признал, что этот малайзийский опыт можно оценивать неоднозначно.

На фоне экспертов-казахов, по мнению которых проблемы казахской бедноты необходимо решать в национальной плоскости путем перераспределения ресурсов в пользу представителей казахского этноса, совершенно иначе прозвучало выступление члена совета Ассамблеи народа Казахстана Георгия Иорданиди.

- Я не отделяю казаха от грека. Мы - граждане Казахстана. Мы, греки, живем здесь в третьем поколении. И поэтому мы считаем, что нельзя ставить вопрос таким образом: «Казах или грек?» Вопрос должен ставиться о гражданине Казахстана. В печати не обсуждается, но маленькие чиновники пытаются показать, что казахи живут плохо, потому что живет хорошо грек. Это надо вообще исключить из разговоров, - заявил Георгий Иорданиди.

По словам Георгия Иорданиди, мононациональность государства не может служить гарантией его без проблемного существования.alt

- Недавно я был в Корее. Один кореец удивился, когда узнал, сколько этнических групп есть в Казахстане. «Как вы там уживаетесь? Мы здесь - одни корейцы, и то у нас проблемы, потому что одни богатые, а другие бедные», - сообщил Георгий Иорданиди.

Вместе с тем Георгий Иорданиди уклонился от развития темы социальной справедливости, которую он начал было развивать, когда ему был задан вопрос о том, не потому ли плохо живет основная масса казахов, что хорошо живет президент Нурсултан Назарбаев и его родственники, а также многочисленные приближенные, которые откровенно назначаются на так называемые хлебные должности.

Вместо этого он предложил те же нефтяные ресурсы запада Казахстана делить с югом страны, а в южных регионах развивать сельское хозяйство и направлять сельскохозяйственную продукцию в западные регионы.

Никто из участников круглого стола не возразил директору Центра оценки рисков Досыму Сатпаеву, который заявил, что коррупция в Казахстане носит всеобъемлющий характер. Говоря о связи коррупции с национальной политикой, в том числе и с так называемой национальной идеей, он горько пошутил: «Можно сказать, что в Казахстане коррупция вполне может быть национальной идеей, поскольку коррупция объединяет всех».

Что касается заявленной темы круглого стола, то Досым Сатпаев предложил посмотреть шире на проблему ресурсного фактора и национальной политики, то есть рассматривать эту проблему как производную от проблем существующей системы власти в Казахстане. При этом саму проблему ресурсного фактора он расширил от экономических ресурсов до ресурсов политических, информационных и других.alt

По словам Досыма Сатпаева, «казахстанская политическая система теряет свою конкурентоспособность, что тормозит экономическое развитие страны». Поэтому «следует повышать конкурентоспособность не отдельных сегментов экономики, а всей политической системы».

Закончил свое выступление Досым Сатпаев, как всегда, предупреждением о существующих рисках, которые угрожают Казахстану. При этом проблема оптимального соотношения ресурсного фактора и национальной политики при отсутствии путей решения этой проблемы может быть отнесена к одной из разновидностей рисков, угрожающих стране.

Среди главных рисков Досым Сатпаев назвал всеобъемлющую коррупцию, которая вступает в непримиримое противоречие - вплоть до конфликта - со всем прогрессивным, инновационным как в экономике, так и в политике. И в этой непримиримой борьбе коррупция выглядит пока непобедимой. Она в конечном счете может победить и страну, то есть разрушить ее изнутри.

Дословно Досым Сатпаев не сформулировал, однако из контекста его выступления все же следует, что для устранения рисков, угрожающих стране, в том числе и для решения проблемы ресурсного фактора и национальной политики необходимо менять существующую политическую систему.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.