Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4426 просмотров

Полтора часа сплошного мата. Запись с совещания акима района в ЗКО попала в сеть

Издание "Уральская неделя" получило аудиозапись совещания акима района Байтерек в Западно-Казахстанской области Марата Токжанова.

Журналисты сообщили, что на протяжении всего совещания аким распекал подчиненных исключительно нецензурной бранью, передает Tengrinews.kz.

Аудиозапись совещания длится 1 час 20 минут, за это время аким произнес слово "б…ь" 71 раз, слово "на …й" - 73 раза, и это не считая иных нецензурных оскорбительных слов.

Сам Токжанов объясняет, что так он разговаривал с подчиненными в марте текущего года, когда над районом нависла угроза подтопления.

"Не было времени выбирать выражения", - оправдывается он.

На том совещании Токжанов потребовал от сотрудников аппарата и аульных акимов отчитаться о ходе противопаводковых работ в районе. Акимов округов он отчитывает за то, что в то время, когда район находится под угрозой подтопления, они ходят в туфлях вместо резиновых сапог, не смогли найти десять литров солярки для техники, работников аппарата - за то, что они не укладываются в сроки со сдачей документации. И грозит, что он их уволит, даже если человеку останется несколько дней до пенсии.

На том совещании лишь один госслужащий посмел попросить акима не материть их, это руководитель районного отдела образования Серик Сафиуллин. Но акима это не остановило.

Сам Токжанов сказал, что на том совещании у него не было времени следить за соблюдением этики, для него главным было спасти дома жителей района от подтопления.

"Я тогда сам лично осмотрел проблемные места и увидел, что они не устранены, тогда я всех собрал и провел совещание. Да, я погорячился, использовал грубые слова, понимаю, что по закону я не имел права так делать. Но в тот момент на первом месте была задача срочно предотвращать угрозу подтопления, и мне пришлось использовать грубые слова. После этого совещания ни один дом в районе не затопило. За эти грубые слова я прошу у всех извинения", - сказал Марат Токжанов.

Аким считает, что аудиозапись слили те люди, которые, по его словам, сами ничего не делают.

"Я думаю, это те, кто мной недоволен. В тот момент они думали о себе, о своих интересах, а не о проблеме, которую нужно было решать. Как бы я смотрел в глаза жителям, если бы их дома затопило? Поэтому я использовал все механизмы, которые у меня были. Главное - решить проблему с подтоплением", - отметил он.

КСТАТИ

Марат Токжанов работал заместителем акима Актюбинской области с декабря 2018 года по март 2020 года. Его старший брат Ералы Тугжанов сейчас аким Актюбинской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За чей счет актюбинцам дарили подарки на выборах

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Марат Токжанов за себя боялся более, чем за кого либо. Если бы затопило бы аулы, ему бы пипец был бы. Настоящий руководитель погнал бы в зашей этих ботиночников и нашёл бы настоящих профессионалов-специалистов.

    0
    8
  • Ида

    Ида

    Так с ними и надо. У нас по другому не понимают.

    3
    14
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если тупоголовые подчинённые не понимают корректного языка этики и безответственны в исполнении данных им поручений, то крепкое словечко сыграло ключевую роль и это ТОЛЬКО ПОШЛО НА ПОЛЬЗУ рядовым налогоплательщикам. Молодец, АКИМ!!! Можно ещё в руки камчу взять и стегать нерадивых... ПОДДЕРЖИВАЮ на весь мильён процент

    6
    17