Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1451 просмотр

За чей счет актюбинцам дарили подарки на выборах

Аким Актюбинской области вручает подарки впервые голосующему избирателю

По традиции на избирательных участках приготовили подарки для тех, кто голосует впервые, кто пришел голосовать раньше всех, для именинников, для детей, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. В соцсетях были жалобы, что на некоторых участках якобы заставляли покупать эти подарки членов участковых избирательных комиссий. Корреспондент «Диапазона» поинтересовался в областной избирательной комиссии, за чей счет одаривали голосующих. Выделялись ли на эти цели деньги из бюджета. 

- В конституционном законе о выборах нет требований по организации подарков на избирательных участках, - ответил Нурлыбек Жусипов, председатель избирательной комиссии Актюбинской области. - Но эта традиция вошла в нашу жизнь с советских времен, тогда например, дарили подарки тем, кто первым пришел на голосование или кому исполнилось 18 лет. На этих выборах установки дарить подарки не давали. Но я благодарен бизнес-сообществу, которое содействовало проведению выборов, оно было спонсором (подарков – прим. Ю. Г,). Также бизнесмены на некоторых избирательных участках организовывали ярмарку, где продавали продукцию ниже рыночных цен. 

Читайте также: Аким Актюбинской области проголосовал на выборах президента РК

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Совсем с дуба упал? Причем здесь конституционный Закон???? Однако,судя по фото,новый Аким купил подарки на свою зарплату)))

    1
    7