Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

845 просмотров

Как проверить себя в списке голосующих

В Актюбинской области выбирать президента 20 ноября имеют право 560 тысяч 819 человек, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В области 517 избирательных участков, в участковых комиссиях работают 3 тысячи 477 человек. Всего в области живут 560 тысяч 819 человек, которые имеют право голосовать на выборах 20 ноября. Уже с 4 ноября можно проверить себя в списках избирателей. Сделать это можно с помощью сайта sailau.gov.kz или телеграмм-бота «Akimat04bot». В сообщение нужно ввести только свой ИИН. В ответ придет информация с номером и адресом избирательного участка. 

Если в день голосования избиратель будет находиться в другом населенном пункте, то накануне он должен получить открепительное удостоверение для голосования на избирательном участке, куда он сможет приехать в день выборов. Это удостоверение выдают только при выезде за пределы населенного пункта. Получить открепительное удостоверение можно до 18 часов 19 ноября. 

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров подчеркнул, что все члены участковых комиссий должны знать права и обязанности СМИ, наблюдателей и других участников избирательных комиссий. Например, на прошлом референдуме многие члены участковых комиссий запрещали журналистам себя фотографировать, ссылаясь на «право на изображение». Но Константин Петров отметил, что журналист имеет право фотографировать их и распространять информацию в соответствии с профильным законом «О СМИ».

Читайте также: Что нам обещают кандидаты в президенты

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.