Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

977 просмотров

Казахстанцы мало едят рыбы, пожаловался министр экологии

В Казахстане рыбу едят в четыре раза меньше нормы рекомендуемой ВОЗ, передает BaigeNews.kz.

"Казахстан характеризуется низким потреблением рыбы на душу населения. Так, ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 килограммов рыбной продукции в год на человека. В Казахстане это цифра составляет менее 4 килограммов. В свою очередь, в соседних России и Китае потребляется 23 и 43 килограмма на человека соответственно", - посетовал Сериккали Брекешев в ходе правительственного часа в мажилисе.

По словам министра, в естественных водоемах Казахстана ежегодно вылавливается порядка 40-45 тысяч тонн рыбы, и этот показатель ежегодно растет. В 2021 году выращено порядка 15 тысяч тонн товарной рыбы.

"Вместе с тем, в Казахстан ввозится порядка 41 тысяч тонн рыбной продукции, преимущественно океанических и морских видов рыб (скумбриевые и сельдевые) и экспортируется в порядка 25 тысяч тонн, где основная доля составляет продукция глубокой переработки (рыбное филе). При этом, отечественная рыбная продукция успешно конкурирует на мировом рынке", - сообщил глава Минэкологии.

Министр рассказал, что развиваться рыболовству мешает браконьерство. Для снижения браконьерства министр экологии предложил увеличить штраф за лов рыбы запрещенными орудиями с 20 до 50 МРП и за повторное нарушение в течение года – административный арест на 15 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За незаконную ловлю рыбы сетями предложили арестовывать

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Этими-же ручонками вначале загубили всё хорошее и советское, уничтожив Институт питания, теперь ими-же истошно взмахивают и сетуют на безмолвный покуда народ... Верните ёпдыть в бытность народа РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ и обяжите всех (ресторанов, банкетных залов, кафешек, столовых, закусочных, шашлычных и иных забегаловок) к неукоснительному его исполнению - всех-то делов... Откуда этих бездарей понабрали?

    4
    10