• 694 просмотра
По количеству врачей на душу населения Казахстан опередил некоторые развитые страны - минздрав
Но дефицит специалистов все-таки есть. В Казахстане не хватает более 3,5 тысяч врачей и медицинского персонала, передает МИА «Казинформ».

«Что касается дефицита медицинских специалистов, то в Казахстане не хватает более 3,5 тысяч врачей и медицинского персонала. Но у нас имеется около 80 тысяч врачей. Если брать в процентном соотношении, то это относительно не так уж и много. Однако по показателю количества врачей на душу населения Казахстана даже опередил некоторые развитые страны», - сказал Тимур Султангазиев, первый заместитель министра здравоохранения, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах II республиканского форума руководителей здравоохранения с участием международных экспертов.
Также вице-министр отметил важность повышения статуса и ответственности врачей.
«Основной подход к привлечению специалистов в медицинскую сферу - это улучшение социальной составляющей. Вы знаете, что с 2019 года зарплата врачей увеличивается на 30 процентов каждый год, а зарплаты медсестер - на 20 процентов. В следующем году она также повысится. Есть поручение президента - сделать зарплату врача в два раза выше средней зарплаты по стране. Вместе с тем предполагается законодательное закрепление социального статуса врачей. Несколько лет назад был введен в действие статус педагогов. Также необходимо повысить статус врачей. Сейчас законопроект о статусе и профессиональной ответственности врача внесен на рассмотрение в мажилис», - добавил Тимур Султангазиев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинская медсестра, по ошибке вколовшая детям вакцину БЦЖ, уволилась по собственному желанию
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда
Комментарии 1