
• 29068 просмотров
Химзавод в Актобе перерабатывает вредные для экологии отходы
Многие заводы используют в больших количествах токсичные и опасные вещества. В процессе производства остаются отходы, которые представляют опасность для окружающей среды и для человека, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Завод производит и экспортирует полезные реагенты. || Фото предоставили сотрудники завода
Утилизация таких веществ – одна из задач актюбинского завода EASY.
– Наш завод активно занимается переработкой химических реагентов, которые остались неотработанными, – говорит Дмитрий Хорошайло, главный химик завода. – Многие недропользователи имеют склады с такой химией. Эти бочки стоят у них годами и десятилетиями. Последний раз мы забрали с месторождения шесть контейнеров с отходами. Некоторые стояли там с 2005 года. Как правило, у таких реагентов срок годности один год, но если их переработать, то можно будет использовать повторно.
Одно слово «химический» вызывает у людей сомнение в экологичности производства. Обычно нас мало интересует продукция заводов, напрямую ею редко пользуются в быту. Зато люди, живущие рядом с любым заводом, хотят знать, не несет ли завод опасность для здоровья и экологии.
– Наша работа не вредит экологии, скорее помогает. Возьмем ту же переработку неотработанной химии. Эти бочки стоят на складах и гниют. По истечении времени бочка полностью прогнивает, и все химикаты вытекают в почву. Мы забираем их на переработку, переливаем в нормальную тару и храним в хороших условиях, тем самым предотвращаем утечку химикатов, – объясняет специалист.
Помимо утилизации химии, завод производит и экспортирует реагенты собственного производства и, между прочим, среди них есть полезные для населения. Речь идет об ингибиторах отложений минеральных солей. Эти реагенты полезны не только для промышленных предприятий, но и для нас, потому что они чистят питьевую воду путем очистки труб.
– В котельное оборудование добавляют этот реагент, и он предотвращает выпадение накипи и порчу оборудование, а также чистит воду. Вся питьевая вода в Актау чистится нашим реагентом. Алматы и Астана тоже активно закупают этот реагент. А также по реагентике мы работаем на экспорт, – говорит Дмитрий Хорошайло.
Читайте также: На дефицит бензина АИ-95 пожаловались актюбинцы
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так...
Комментарии 1