Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

ВЫ СТАЛИ ОЧЕВИДЦЕМ КАКОГО-ТО СОБЫТИЯ? ПРИСЫЛАЙТЕ ФОТО И ВИДЕО НА + 7 775 797 11 11

542 просмотра

Ребёнок умер после родов. Что с декретными?

Родила ребенка раньше срока, он умер. Больничный лист дали на 56 дней. Получила декретные, их посчитали по коэффициенту 1,6. Насколько это законно? Почему посчитали не 4,2 коэффициента? Я тоже, как и все, делала социальные отчисления. Обидно.

– Из почты редакции

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:

– Согласно г. 2, ст. 23, п. 3 закона об обязательном социальном страховании от 26.12.19 г. размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, с которого исчисляли соцотчисления, на коэффициент количества дней нетрудоспособности. Коэффициент этот определяется путем деления количества дней, на которые выдан больничный лист, на 30 календарных дней. В вашем случае выданный больничный лист на 56 дней делится на 30 календарных дней (56:30=1,86), округленно будет 1,9 коэффициента для расчета социальной выплаты по беременности и родам, – ответили в Актюбинском филиале ГФСС .

Читайте также: Грипп и ОРВИ в этом году протекают тяжело. Люди чаще попадают в больницу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.