Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2434 просмотра

Дольщики дождутся своих квартир? 11 долгостроев завершат новые инвесторы

Свои квартиры ждут 540 семей дольщиков. Застройщиков, которые не смогли завершить объекты,  сейчас проверяют правоохранительные органы. Власти пообещали, что в следующем году завершат строительство всех 11 проблемных долгостроев, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Первый дом жилого комплекса «Алаш Орда» прежний застройщик обещал сдать еще осенью прошлого года. Теперь комплекс будут достраивать другие инвесторы, конкретно этот дом планируют сдать летом 2023 года.  || Фото Натальи МАКЕЕНКО 

Жилой комплекс «Алаш Орда». Как все начиналось и что будет

В микрорайоне Батыс-2 строительная компания «Хан Групп» возвела 9-этажный дом «Батыс Орда». Летом прошлого года руководство компании рассказало журналистам о других своих проектах, в частности, показало строящийся жилой комплекс «Алаш Орда» из трех высоток. Соучредитель «Хан Групп»  Нурбек Байгуттиев называл комплекс умным домом с уникальными решениями, которых нет в других домах Актобе. Например, стояки водопроводов здесь расположили снаружи квартир, то есть в подъезде, спальни планировали с отдельными сан­узлом и гардеробной, обещали продуманную планировку, где учитывается расположение шкафа, гардероба, зонирование комнат. Компания «Хан Групп» активно себя рекламировала. Первую новостройку комплекса на 77 квартир должны были сдать осенью прошлого года. Но что-то пошло не так, и проект оказался долгостроем, сейчас ситуацией занимаются правоохранительные органы.

А акимат Актюбинской области нашел нового инвестора из Уральска, который согласился завершить строительство полностью всего комплекса. И, кстати, называться он уже будет не «Алаш Орда», а «UMAI». Новый застройщик теперь «888 BEST». Его представитель уточнил, что это группа нескольких компаний. Один квадратный метр застройщик намерен продавать по нынешним рыночным ценам, а не по тем, что дольщики купили у «Хан Групп». Дольщикам, которые не смогут доплатить за жилье по новым ценам, вернут вложенные деньги.

– Долгострой с 2018 года. Эта одна из первых проблем, с которой ко мне обратились жители города, – отметил аким области Ералы Тугжанов на встрече с новыми инвесторами.
– Первый дом комплекса готов на 80 процентов. Думаем весной пустить покупателей в квартиры для ремонта, а сдадим его летом следующего года, – рассказал представитель инвестора Рустам Хамзин [на фото]. – Что касается всего комплекса, то его завершить планируем за полтора года. Сейчас идет работа с дольщиками прежнего застройщика, составляем медиативные соглашения, каким-то дольщикам мы уже вернули деньги. Сам проект комплекса очень интересный. 

Самый проблемный долгострой – ЖСК «Жилище». Здесь должен быть 9-подъездный дом. Но застройщик не смог даже сделать качественный фундамент, теперь его частично демонтируют. || Фото Натальи МАКЕЕНКО 

ЖСК «Жилище». Часть фундамента переделывают  

В микрорайоне Батыс-2 есть несколько этажных домов, возведенных скандально известным жилищно-строительным кооперативом (ЖСК) «Жилище». Председатель ЖСК Нурлан Каусов получил 6 лет лишения свободы за недобросовестное строительство. Он сел в тюрьму, так и не успев достроить еще 2 дома. Недалеко от автоЦОНа площадь примерно в гектар огорожена профлистом. Там должен быть построен 5-этажный 9-подъездный дом ЖСК «Жилище». Но вместо него там только цокольный этаж, и то не полностью. Некоторые дольщики ночевали на стройке, чтобы материалы не украли. Теперь этот дом будет достраивать новый инвестор. В ходе проверки объекта выяснилось, что даже фундамент здесь частично возвели с нарушением. 

Аким области Ералы Тугжанов сообщил, что некоторые дома начали возводить еще в 2016 году, но до сих пор не достроили. Теперь для 11 проблемных строек нашли новых инвесторов, и в 2023 году проблема долгостроев должна решиться. || Фото Натальи МАКЕЕНКО 

Новому подрядчику, это ТОО «Альянс Б-2» придется это исправлять.

– Есть фундамент, который признали не несущеспособным, – объяснил проектировщик Виталий Кан, – мы его оставляем, сверху заливаем плиту. Плита как бы даст новый фундамент. Мы экономим много времени на этом, не надо рыть новый котлован. Ребята сейчас разбирают блоки, а буквально на следующий день начинают заливать плиту. Потому что разборка фундамента дорогостоящая. В результате жильцы получат тот же дом, но на более качественном основании. 

Предполагается, что достроят этот дом в 2023 году.

Долгострой ЖК «Сафина» в 12 микрорайоне. Дольщики говорят, что им обещали дать квартиры еще в 2021 году, но стройка остановилась. Новый инвестор пока не называет точной даты завершения строительства, но обещает ускорить работы. 

ЖК «Сафина». Дольщики снимали жилье в ожидании своих квартир

Летом в редакцию газеты «Диапазон» обращались дольщики домов застройщика «Сафина» в 12 микрорайоне. На тот момент в шестиэтажном доме у первого подъезда было выстроено пять этажей, у второго и третьего – четыре. Дольщики заключали договора в разное время: кто в 2019 году, кто в 2020. Алуа заключила договор в 2020 году и должна была получить квартиру в третьем квартале 2021 года. Но стройка остановилась. Людям приходилось снимать жилье в ожидании собственных квартир. 

31 октября журналистов пригласили на проблемный участок и показали, что работы вновь идут. Подрядчик рассказал, что уже заказали плиты, лифты, окна, хотят запустить центральное отопление. 

– Я являюсь директором компании «АктобеКазахФинанс», которая вкладывает сейчас свои деньги. Без вклада дольщиков и помощи компании «Сафины». В данный момент мы уже вложили 57 миллионов, – рассказал Абат Жарасханов [на фото], директор «АктобеКазах­Финанс». – Мы проводили собрание с дольщиками, я им объяснял, что выгоды у этого дома нет. Остались только деньги, которых хватит на постройку дома. Может, даже не хватит миллионов 15-20. Выгоды никакой нет. Компания «Сафина» крутила наши деньги два с половиной года. На этом основании мы прекратили их финансирование. Они не оправдали наших надежд. В этом году мы решили сами взяться за стройку. 

Директор рассказал, что его знакомые и он сам тоже среди дольщиков. Квадрат в доме продавали по 90-100-120 тысяч тенге, сейчас дольщикам придется доплатить по 10 тысяч тенге за кв. метр. 

Когда дольщики смогут въехать в квартиры, не ответили. 

– Загадывать не хочу, чем быстрее, тем лучше.

ЖК «Жангали». Этот 5-этажный дом решился достроить инвестор из Актау. По его планам стройку должны завершить в сентябре 2023 года. || Фото Натальи МАКЕЕНКО  

ЖК «Эксклюзив». Эксклюзивно не получилось

Еще один известный в Актобе долгострой – ЖК «Эксклюзив». Девятиэтажку на 80 квартир должны были сдать в конце 2021 года. Но у застройщика возникли проблемы со стройматериалами, в срок не уложились. В результате акимат доверил завершить стройку компании из Актау ТОО «Qazaq Prom Stroy». 

Эта же компания будет достраивать еще одну незавершенную стройку в микрорайоне Батыс-2, речь идет о ЖК «Жангали» (на фото под №4). Пятиэтажный дом новый застройщик обещает сдать в следующем году. Оба жилых комплекса, «Жангали» и «Эксклюзив», начинала строить компания «Аktobe Rom Group». 

Жилой комплекс «Каспи». Достроить его взялось ТОО «Мир Проект». Новый инвестор пообещал сдать дом в апреле следующего года. || Фото Натальи МАКЕЕНКО 

ЖК «Каспи». Долгострой обещают сдать весной

Этот жилой комплекс в микрорайоне Батыс-2 будет достраивать актюбинская компания ТОО «Мир Проект». Новый инвестор планирует сдать новостройку в апреле 2023 года. Сейчас идет работа с дольщиками, которые вложились еще по старым ценам.

– Тут такие цены были, изначально даже 110 тысяч тенге за квадратный метр, сейчас таких цен нет. Поэтому будем делать возврат средств дольщикам, будем продавать жилье по рыночным ценам, – отметил представитель ТОО «Мир Проект».

Конечно, те дольщики, кто ранее уже вложился в строительство этого дома, могут рассчитывать на покупку квартиры в нем, но уже по другим ценам.» 

540 семей ждут свои квартиры с 2016 года

– По всему городу с 2016 года у нас 540 семей [дольщиков долгостроя. – Прим. автора]. Решение – мы до конца следующего года должны закончить. Поэтому строительство возобновили. Везде пути решения находим, – сказал на объезде проблемного долгостроя аким области Ералы Тугжанов. 

Как сообщил замруководителя аппарата акима Актюбинской области Ержан Байтанаев, руководитель региона поручил проверить потенциальных инвесторов, которые будут выступать застройщиками на 11 проблемных объектах. Первое требование к застройщикам – достаточная материально-техническая база, материальное оснащение, машины, механизмы. Второе требование – опыт работы и наличие квалифицированных сотрудников. Третье требование – финансовая состоятельность. 

Читайте также: На деньги коррупционеров построят школу в Мугалжарском районе

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.