Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4189 просмотров

Таксиста оштрафовали на полтора миллиона тенге за провоз незаконных мигрантов

Местный таксист за 25 тысяч российских рублей согласился отвезти в Актобе двух нелегалов, которые незаконно пересекли границу на надувной лодке по реке Илек. В пути машину остановили пограничники.

За организацию незаконной миграции таксиста приговорили к штрафу почти в полтора миллиона тенге, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

51-летний житель Мартукского района зарабатывал на жизнь частным извозом. Около автоперехода «Жайсан» к нему обратился незнакомец с предложением подзаработать. Надо было просто забрать двух человек от пограничного знака в районе села Кок уй Хобдинского района и отвезти их в Актобе, за это предложили 25 тысяч рублей. Таксист согласился, приехал на автомобиле «Мазда» к заранее оговоренному месту и забрал двух человек. По дороге в город «Мазду» заметили пограничники и поехали за ней, водитель пытался оторваться от преследователей, но машина увязла в болоте. При выяснении личностей пассажиров выяснилось, что они граждане Узбекистана. Они признались, что находились в России, хотели уехать к себе на родину, но не могли легально выехать через границу из-за неоплаченных штрафов. В итоге решились добираться домой транзитом через Казахстан, причем нелегально.

Суд приговорил таксиста за организацию незаконной миграции к штрафу в 1 миллион 531 тысячу тенге (500 МРП). Если эту сумму он не выплатит, то наказание могут заменить на лишение свободы. Уточним, что само преступление случилось до объявленной в России частичной мобилизации, но таксиста осудили только несколько дней назад.

Напомним, ранее «Диапазон» уже писал, что двое граждан Узбекистана пересекли российско-казахстанскую границу на надувной лодке по реке Илек. Одного из них приговорили к условному сроку и выдворили из Казахстана на 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Селфи для актюбинки обошлось в 2,5 миллиона тенге

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.