Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

968 просмотров

Токаеву предлагали покинуть страну во время беспорядков

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов дал интервью журналисту Нартаю Аралбайулы, в котором рассказал, как работала администрация президента во время январских событий.

Во время тех событий Ерлан Кошанов руководил администрацией президента, а после последовавших кадровых перестановок стал спикером мажилиса , сообщает Zakon.kz.

По словам Кошанова, он стал свидетелем того, как в кабинет главы государства зашел сотрудник охраны, сообщил о возможном нападении на Акорду и необходимости переезда в безопасное место.

«Я тогда увидел Касым-Жомарта Токаева с другой стороны. Он встал и громко сказал: "Я никуда не пойду. Что бы ни произошло, буду здесь". Ничего больше не стал говорить и прогнал охранника. Я тогда стал свидетелем твердости, смелости и непоколебимости президента"», - рассказал Ерлан Кошанов [на фото].

По его словам, в начале января администрация президента работала в усиленном режиме. Каждые три часа под руководством Токаева проводилась работа штаба.

«Я не передам словами, что тогда происходило, это нужно было видеть своими глазами, чтобы представлять, о чем я сейчас говорю. Были человеческие жертвы, пострадали полицейские, к сожалению, погибли мирные граждане. Президенту было очень нелегко в то время, потому что народ ждал от него дальнейших действий. Он лично следил за ситуацией, где и как складывается обстановка, где она обостряется, где есть угрозы, и принимал соответствующие решения. Конечно, это было очень тяжелое время. Передать словами это невозможно. Было трудно и президенту: народ ждал от него решений. И тогда он сделал свое обращение», - сказал председатель мажилиса парламента.

Он отметил, что после этого ситуацию удалось взять на контроль и установить в стране стабильность.

«Вы же спрашиваете, кто герой настоящего времени? Герой – в первую очередь это та личность, которая борется за независимость, мир и спокойствие в стране. Так вот, во время январских событий наш флаг и наша независимость не пали», - уверен Ерлан Кошанов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 1990 году многие нас осуждали, но я горжусь, что причастна к независимости Казахстана - Галина Искакова, депутат Верховного Совета КазССР

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.