Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1085 просмотров

В 1990 году многие нас осуждали, но я горжусь, что причастна к независимости Казахстана - Галина Искакова, депутат Верховного Совета КазССР

Осень 2022 года нам запомнится в том числе и тем, что теперь 25 октября вновь будут отмечать День республики, который был отменен в 2009 году.

В этот день 32 года назад депутаты Верховного Совета Казахской ССР приняли декларацию о независимости и был объявлен суверенитет республики, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Как всё это происходило? – с таким вопросом мы обратились к очевидцу, актюбинке - Галине Якуповне Искаковой – первой женщине-депутату независимого Казахстана.

Она была в гуще тех исторических событий. В 1990 году в Верховном Совете КазССР Актюбинскую область представляли 14 депутатов, из них была только одна женщина – Галина Якуповна Искакова, ее избрали от потребительской кооперации Казахской ССР.

- Помню, в тот день, 25 октября 1990 года, после голосования и принятия декларации, всеобщего ликования не было. Более того, когда большая группа депутатов направлялась от здания Верховного Совета до гостиницы, то прохожие нас сопровождали не совсем дружелюбными взглядами. Люди осуждали нас, выражали своё недовольство. К тому же многие не понимали смысла независимости, задавали нам вопросы: «От кого независимость, зачем нам суверенитет?». Люди были насторожены, всё это было новым, неизвестным. Советский народ привык ведь смотреть только в сторону Москвы! И их, конечно, можно было понять, но судьбоносное решение принято, исторический выбор был сделан. Позднее я с коллегами - народными избранниками, утверждала государственную символику, национальную валюту, принимала конституцию. Молодое суверенное государство, о котором мечтало не одно поколение, состоялось. Наша страна стала независимой республикой Казахстан.
"Сегодня суверенный Казахстан признало мировое сообщество, и я очень горжусь тем, что причастна к событиям тех лет, и мне довелось быть у истоков становления нашего молодого государства", - говорит Галина Якуповна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мягкая сила": Нурлан Сабуров рассказал об имидже Казахстана в СНГ

Автор — Серик АЙЖАНОВ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    И не забываем ,что по талонам выдавались водка, сливочное масло, моющие средства, и многое другое. Так ,что в данное время 2022 года мы имеем намного лучшее продуктовое меню и жизнь лучше, чем в 80е-90е прошлого столетия. Сейчас нет разложения всей правоохранительной системы , как в 90е бандитские. И жизнь 2022 намного веселее🎷🎸 ♪♪и сытнее намного🍔🍖🍷))) чем в то 90е прошлого столетя...

    1
    7
  • diap

    diap

    все побежали к привилегиям и достатку. в 90х уже продуктов в магазинах почти не было. были макароны ,хлеб, водка, гнилая сельдь, а вот колхозный рынок был завален коопторговской колбасой и мясом , всё было очень дорого. Но цены были ваши копторговские потребсозные. В 90е Кооперативы, малые предприятия, совместные малые - уже состоялись богатые кланы и просто первые богатые чиновники от власти. И поняв ,что только власть даст им индульгенцию от уголовного преследования ОНИ ВСЕ ПОБЕЖАЛИ ВО ВЛАСТЬ. Первые советские "корейки -миллионеры" помним,помним.

    0
    6
  • diap

    diap

    Кто ушёл первым из ссср. В 1988 прибалты поняли ,что Горбачёв это голод и болтовня, потом чехи и словаки, народ в гдр учуял в фрг братьев по разуму!!, и все эти ссср "территории- пошли в боком". в 90х остальные республики ошалели от развала и ,что бы не впасть окончательно в "руины" пошли все "своим путём". А Ельцин "горошинки подкинул" в 91м. Так что эволюция дело тонкое . 90е это уже история, "никому не нужная старушка."

    2
    8
  • MambetAga

    MambetAga

    Независимость,наверное,хорошо,но назовите достижения страны за 30 лет ,кроме как *...Сегодня суверенный Казахстан признало мировое сообщество...*? Что конкретно сделано для счастья людей страны и его счастливой жизни? Проданы подземные богатства,расплодились жирные небожители,процветает поголовная коррупция,а про Семью Назарбаева и угробленную промышленность ,говорить уже надоело.А давайте немного (лишь немного) сравнений : В 1991-ом году на территории Казахстана насчитывалось 2.000 предприятий, принадлежащих к отрасли машиностроения и металлобработки. Сейчас из них осталось только 100. Они производят лишь 3% от того объёма продукции, что был в КазССР. Нефтяных месторождений за 30 лет стало больше, но если в 1991 году при уровне нефтедобычи в 25,2 млн тонн перерабатывалось 18 млн тонн нефти, то сейчас, при добыче в 70-80 млн тонн, перерабатывается 14-15 млн.В КазССР насчитывалось 1.520 колхозов. В перестройку 586 из них перешли на хозрасчёт и не вписались в рыночную экономику. Остальные позже попытались приспособиться к новым реалиям, но закончили с таким же результатом. В 1990-ом году 78% овощей и 36% фруктов на наших прилавках были выращены в Казахстане. Сейчас доля местных овощей всего 30%, а фруктов – 6%.34,4% ВВП в КазССР приходилось на сельское хозяйство. Сейчас этот показатель не больше 12%, да и то в урожайные годы. Перед распадом СССР под корма у нас было засеяно 11 млн гектаров, сейчас – около 3 млн, то есть в 4 раза меньше. А вот производство комбикорма упало в 10 раз: с 4 млн тонн до 400.000 тонн. Поголовье крупного рогатого скота за 30 лет сократилось вдвое, птиц – втрое, а свиней – в 5 раз. В нашей области ,кроме АЗФ и АЗХС заводов не осталось,как и огромных фабрик,которыми гордились не только мы,но и их знали во всем Мире.Социальная жизнь тогда и сейчас -земля и небо...Ну и так далее.Хммм...А в вышедшую сегодня новость о том,что 17 летний придурок устроил резню в ТРЦ,разве можно было представить в СССР?

    6
    12