Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2919 просмотров

За 30 млрд тенге в Актобе планируют построить новые канализационно-очистные сооружения

В городе есть ряд экологических проблем: загрязнение и деградация рек, переполненный мусорный полигон, изношенность канализационной сети.

Одним из постоянных источников неприятного запаха в городе остается канализация, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу облакимата.

Идут работы по реконструкции и ремонту канализационной системы, установке локальных систем очистки промышленных сбросов, ликвидации накопителей отходов и др. Длительное время велись переговоры о модернизации действующего КОС. Но аким Актюбиснкой области Ералы Тугжанов считает, что эта мера даст временный эффект и есть необходимость в строительстве новой станции очистки канализации.

Это позволит значительно снизить количество загрязнений в сточных водах. Потом воду можно будет использовать для полива, повысится санитарно-эпидемиологическое благополучие города.

Стоимость проекта составляет 30 млрд тенге. Мощность предприятия составит 100 тыс.м³/сутки. В проект заложены современные энергосберегающие технологии и более совершенное оборудование для очистки.

Финансирование проекта готов взять на себя «Европейский банк реконструкции и развития». Ералы Тугжанов и директор ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан [на фото] подписали меморандум о взаимопонимании в этом вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В приоритете должны быть местные фермеры - Тугжанов о ситуации на рынке «Табыс»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Омертвевшему столичному ЛРТ тоже когда-то лицемерно рукоплескали, потому что озвученного и завышенного в разы количества пассажиров не было и не будет никогда! Так и здесь: с какого пальца высосана цифра в 100.000 кубометров в сутки? Столько и вся область не потребляет... Власть замутила новую схему казнокрадства

    2
    8