
• 4254 просмотра
13 мам обвинили актюбинку в мошенничестве
Она обещала им сахар, окорочка и другие продукты по сниженным ценам, а в итоге обманула женщин на десятки миллионов тенге. Подозреваемая в мошенничестве – многодетная мама.
Некоторые мамы говорят, что даже брали кредиты, чтобы купить продукты для семьи и родственников по выгодным ценам. В итоге оказались без товара, денег и в долгах.
В газету «Диапазон» @gazeta_diapazon обратились около 10 актюбинок, которые уверяют, что стали жертвой аферы ранее судимой за мошенничество.
С их слов, женщина завела чат в WhatsApp для многодетных мам и матерей-одиночек.
– Я потерпевшая по уголовному делу подозреваемой в мошенничестве девушки по имени Бахытгуль, – рассказывает Алена. – Она создала группу в WhatsApp, там были многодетные мамы и матери-одиночки, должны были обсуждать общие проблемы. А дальше она в этом чате стала предлагать купить у нее товары: сахар, масло, бумагу А4 и другое. Она входила в доверие, люди стали заказывать у нее товар, первую партию она поставляла. При этом требовала 100-процентную предоплату за заказ. Получалось, что после первой поставки люди опять заказывали товар, и вот тут уже она или трубку не брала, или говорила, что занята или в дороге, или товар разгружают, документы готовят, а ей еще надо доверенность оформить. Мы спрашивали у нее, где находится склад, сами могли забрать товар, но она уверяла, что мы не найдем его. Использовала любые отговорки. Я у нее покупала масло и вот, когда она перестала поставлять мне товар, я поехала к ней в больницу, я знала, что она там лежит. А там ее ждали еще две девушки, им она тоже должна была. Мы поняли, что оказались обманутыми Бахытгуль. Девушки рассказали, что заказывали у нее сахар, когда был ажиотаж, цены поднимались, люди за него дрались. Какую-то часть сахара они получили, а потом Бахытгуль стала говорить, что возникли проблемы на границе. И товар им не поставила, и деньги не вернула. На сегодня на нее написали заявление 13 человек.
Потерпевшие говорят, что она должна каждой от нескольких сотен тысяч тенге до нескольких миллионов, а общий ущерб около 37 миллионов тенге. У подозреваемой недавно родился ребенок, она на свободе. По их информации, ранее Бахытгуль уже судили за мошенничество, она обещала за деньги победу на тендерах, но обманула людей и оказалась за решеткой.
В полиции сообщили, что уголовное дело зарегистрировано, идет следствие, скоро оно завершится, и дело передадут в уголовный суд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поверил незнакомке и потерял почти 1 млн тенге
-
С 1 апреля хотят поднять тарифы на свет. Народ против
-
Актюбинец за сотни тысяч тенге помогал релокантам из РФ жить в Казахстане
-
На Актюбинском водохранилище начали сброс воды - Ринат Шауенов, руководитель АФ “Казводхоз”
-
Актюбинская область в списке регионов с самыми плохими дорогами
-
На Наурыз в Актобе перекроют движение
-
Наурыз в Актобе. Где погулять и встретить праздник
-
Технический мост ввели в эксплуатацию в Уиле
-
Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию и как доказать свой стаж?
-
Жители Актобе Наурыз отметили всей улицей
-
Нравится ли вам актюбинская весна?
-
Как жить на это - актюбинцы о среднемесячном доходе на одного человека
Откуда эти цифры берутся? И откуда на наши головы свалились эти черти? -
С крыши дома в Жилгородке падают куски цемента
Это дело личное дело собственноков квартир их право менять кровлю крыши или жить при старой кровле и никто не должен им попрасту за спасибо делать... -
Полицейский нечаянно выстрелил в знакомого из пистолета
Ой я нечаяно а за нечайяно бьют отчаяно в Рашке так говориле при моем детстве я же в Нью-Йорке росла в Оренбургской области до 13-ти... -
Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию и как доказать свой стаж?
Я вышла на пенсию по возрасту 2015 году. Мой общий стаж работы 40 лет, но мне посчитали 36 лет. Куда делись 5 лет не знаю.... -
Беспилотник упал в ЗКО. Идёт расследование
При чём здесь полиция и сельские участковые? Любое незаконное пересечение государственной границы подведомственно КНБ и погранцам... Или это так задуманно, чтобы не доискались до оператора... -
За пьяную езду без прав актюбинца лишили свободы на 4 года. Жестоко ли это?
только задержанных 24000, а сколько ездит? Все правильно делается, не хочешь проблем, не пей... -
Новый канал для отвода талых вод выполняет свою роль в Темирском районе
Шубарские местные власти мудро решили посоветоваться со старожилами, которые вовремя подсказали заброшенное и высохшее устье стока талых вод. Жаль, что аналогичное не происходит по всему... -
Мужчину заманили на квартиру и обвинили в развращении «малолетки»
все правильно, закрыться, под одеяло, и ни с кем не общаться. -
74-летнюю актюбинку нашли
больной деменцией человек никому не нужен. Леди будь рассудительней. -
Арестант просил пронести в СИЗО сотовый телефон за 70 тысяч тенге
SAMSUNG A15 просил видимо этот бюджетный смартфон стоит в пределах до 73000 тенге
Комментарии 2