Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4227 просмотров

13 мам обвинили актюбинку в мошенничестве

Она обещала им сахар, окорочка и другие продукты по сниженным ценам, а в итоге обманула женщин на десятки миллионов тенге. Подозреваемая в мошенничестве – многодетная мама.

Некоторые мамы говорят, что даже брали кредиты, чтобы купить продукты для семьи и родственников по выгодным ценам. В итоге оказались без товара, денег и в долгах.

В газету «Диапазон» @gazeta_diapazon обратились около 10 актюбинок, которые уверяют, что стали жертвой аферы ранее судимой за мошенничество.

С их слов, женщина завела чат в WhatsApp для многодетных мам и матерей-одиночек.

– Я потерпевшая по уголовному делу подозреваемой в мошенничестве девушки по имени Бахытгуль, – рассказывает Алена. – Она создала группу в WhatsApp, там были многодетные мамы и матери-одиночки, должны были обсуждать общие проблемы. А дальше она в этом чате стала предлагать купить у нее товары: сахар, масло, бумагу А4 и другое. Она входила в доверие, люди стали заказывать у нее товар, первую партию она поставляла. При этом требовала 100-процентную предоплату за заказ. Получалось, что после первой поставки люди опять заказывали товар, и вот тут уже она или трубку не брала, или говорила, что занята или в дороге, или товар разгружают, документы готовят, а ей еще надо доверенность оформить. Мы спрашивали у нее, где находится склад, сами могли забрать товар, но она уверяла, что мы не найдем его. Использовала любые отговорки. Я у нее покупала масло и вот, когда она перестала поставлять мне товар, я поехала к ней в больницу, я знала, что она там лежит. А там ее ждали еще две девушки, им она тоже должна была. Мы поняли, что оказались обманутыми Бахытгуль. Девушки рассказали, что заказывали у нее сахар, когда был ажиотаж, цены поднимались, люди за него дрались. Какую-то часть сахара они получили, а потом Бахытгуль стала говорить, что возникли проблемы на границе. И товар им не поставила, и деньги не вернула. На сегодня на нее написали заявление 13 человек.

Потерпевшие говорят, что она должна каждой от нескольких сотен тысяч тенге до нескольких миллионов, а общий ущерб около 37 миллионов тенге. У подозреваемой недавно родился ребенок, она на свободе. По их информации, ранее Бахытгуль уже судили за мошенничество, она обещала за деньги победу на тендерах, но обманула людей и оказалась за решеткой.

В полиции сообщили, что уголовное дело зарегистрировано, идет следствие, скоро оно завершится, и дело передадут в уголовный суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поверил незнакомке и потерял почти 1 млн тенге

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Неудавшийся проект. Утром деньги, "кукиш" вечером.

    3
    9
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Ну явно жадность фраера сгубила. Для себя товар на миллионы не берут )))

    3
    9