Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

827 просмотров

Выдвижение Нуржана Альтаева кандидатом в президенты признали недействительным

В Астане суд признал недействительным протокол заседания РОО «Мұқалмас» о выдвижении Нуржана Альтаева.

«Истцы мотивировали свои требования тем, что по итогам собрания РОО 6 октября 2022 года Альтаев и приближенные к нему лица, при содействии других членов РОО сфальсифицировали итог голосования и протокол, намереваясь самовольно подать на регистрацию в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан кандидатуру Альтаева приложив в обоснование видеозапись голосования членов РОО», - говорится в сообщении пресс-службы городского суда, передает МИА «Казинформ».

При проведении общего собрания большинство членов РОО проголосовало «против» выдвижения Альтаева от имени РОО в качестве кандидата на внеочередных выборах президента Казахстана.

«Согласно п. 33 Устава все решения принимают простым большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании участников. Пункт 31 Устава гласит, что общее собрание признается правомочным, если в его работе принимают участие представители более половины региональных филиалов (представительств) объединения и общее количество участников собрания составляет не менее 40 человек», - уточнили в информации.

В суде было установлено, что фактически на общем собрании за выдвижение кандидатуры Альтаева проголосовали – шесть человек, против – 11 человек. Кроме того, на общем собрании участвовали и голосовали лица, которые не являются членами РОО и право голоса не имеют.

Ранее, 7 октября в Центральную избирательную комиссию были представлены документы Нуржана Альтаева, выдвинутого от республиканского ОО «Мұқалмас». Позже он сдал экзамен на знание государственного языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три кандидата не допущены к выборам

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Какой дурак будет голосовать за злостного алиментщика, который оплачивает долги собственным детям только после неоднократных напоминаний судебного исполнителя? А последний приходит только после вступления в силы Постановления суда (то-есть через пять-шесть месяцев неуплаты алиментов и обращения в суд)... Когда как брошенным детям кушать и одеваться надо сейчас, а не по запоздалому решению суда

    2
    9