Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1884 просмотра

В Казахстане ЭЦП заменят на QR

В Казахстане отменят электронную цифровую подпись и вместо нее внедрят механизм подписания на порталах госуслуг с помощью QR, передает ИА «NewTimes.kz».

Этот вопрос обсуждался на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам оказания государственных услуг.

«Считаю, что, в первую очередь, мы должны позаботиться о том, чтобы людям было удобно пользоваться электронными услугами. Уже разработан механизм подписания через QR, который и удобен, и безопасен. Осталось только внедрить его на всех порталах. Дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer», - написал глава МЦРИАП Багдат Мусин в Facebook.

По его словам, на заседании подняли вопрос, когда услугополучатели после получения SMS-сообщения о готовности того или иного документа приходят в ЦОН и узнают, что он еще не доставлен.

«Здесь отмечу, что мы усовершенствуем этот механизм и люди будут получать услуги вовремя в электронном виде, не приходя повторно в ЦОН», - говорится в посте Мусина.

По его словам, в скором времени планируется полностью автоматизировать процесс прикрепления к поликлинике. Система сама все проверит и прикрепит, а при переезде человеку будет предложена поликлиника по новому месту жительства.

«По инициативе министерства юстиции было рассмотрено предложение, касающееся упрощения процессов смены данных, например, изменение адреса регистрации. Эта услуга будет доступна в приложениях банков. Здесь осталась только техническая реализация, поэтому поручил ускорить эти работы», - пояснил министр.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Обычное высасывание бюджета... Чехарду с эцп до сих пор ещё не все поняли

    2
    8