• 8932 просмотра
Причиной массовой гибели сайгаков стала инфекционная болезнь - пастереллез
Причиной массовой гибели сайгаков в Западно-Казахстанской области стала инфекционная болезнь – пастереллез, сообщил ИА Новости-Казахстан заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Каирбек Мусабаев.

Причиной массовой гибели сайгаков в Западно-Казахстанской области стала инфекционная болезнь – пастереллез, сообщил ИА Новости-Казахстан заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Каирбек Мусабаев.
«Сегодня утром получили заключение с лаборатории, в котором говорится, что причиной стала болезнь пастереллез», - сказал Мусабаев в интервью агентству.
Он уточнил, что по последним данным погибло 3,2 тысяч сайгаков. «Также найдены туши трех молодых особей крупнорогатого скота (телят)», - добавил он.
«В настоящее время началась работа по утилизации павших животных», - сказал Мусабаев.
Кроме того, по его словам, по поручению премьер-министра при Минсельхозе создается комиссия, в которую войдут представители всех заинтересованных государственных ведомств и которая продолжит расследование причин распространения болезни, установит ущерб и разработает меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.
По информации Западно-Казахстанской областной государственной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза, первые 100 туш павших животных были обнаружены 18 мая около населенных пунктов Караоба, Жанибек, Таловка Жанибекского района Западно-Казахстанской области. Там находится большинство особей уральской популяции сайгаков.
При этом, по данным госинспекции лесного и охотничьего хозяйства 15-17 мая на этой местности охотинспекторы наблюдали серый туман непонятного происхождения, хотя погода в этом районе была ясной и безоблачной.
В четверг, 20 мая, была создана комиссия, которая приступила к расследованию причин гибели животных.
Общая численность сайгаков в Казахстане, по данным за 2009 год, составляет 81 тысячу голов, в том числе уральской популяции - 26,6 тысячи голов.
В район происшествия вылетел председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.
Пастереллез (Pasteurelosis) – инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся признаками септицемии, геморрагического диатеза, поражением легких, кишечника. Болезнь вызывается микробами-пастереллами. Регистрируется во всех странах мира. Пастереллезом в редких случаях болеет и человек.
Экономический ущерб складывается из падежа больных животных, вынужденного убоя, снижения прироста массы животных, затрат на лечение, общую и специфическую профилактику и ликвидацию болезни.
Напомним, число погибших сайгаков в Западно-Казахстанской области увеличилось до 3 200 голов, сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
ИА Новости-Казахстан
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0