Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3145 просмотров

Бакиев не планирует возвращаться в Киргизию

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заявляет, что не собирается возвращаться на родину, чтобы не накалять обстановку.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заявляет, что не собирается возвращаться на родину, чтобы не накалять обстановку.

Полтора месяца назад в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришло временное правительство. Президент страны Курманбек Бакиев покинул республику и подал в отставку со своего поста. Обстановка в Киргизии до сих пор остается напряженной: в южных областях противники временного правительства периодически проводят акции протеста, которые часто перетекают в беспорядки.

\"В такой ситуации я не собираюсь возвращаться и накалять обстановку. Это невозможно практически\", - сказал в интервью РИА Новости Бакиев, который по приглашению президента Белоруссии Александра Лукашенко находится в Минске.

Бакиев также считает, что нынешние киргизские власти пытаются обвинить его, в том числе, в последствиях своих действий. \"Эта кучка людей, которая захватила власть вооруженным путем через ни в чем ни повинных людей, через жертвы. Они пришли к власти и пытаются все свалить на меня\", - сказал собеседник агентства.

Бакиев уверен, что при справедливом расследовании событий в Киргизии ответственность ляжет на временное правительство. \"Если будет нормальное расследование, нормальный суд, естественно, международный, вся вина целиком и полностью ляжет на них. В этом я абсолютно уверен\", - сказал он.

Экс-президент считает, что все решения, которые в настоящее время принимает временное правительство, незаконны. \"Сейчас все их решения, если смотреть юридически, они все незаконны. Кто они такие? Вооруженные захватчики. Больше никто. Парламента нет, президент за пределами\", - сказал он.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.