Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2209 просмотров

Мы не можем его оставить - из-за собаки семья не может переехать

Без своего четвероногого друга семья откладывает переезд в Индию, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Супруги Ольга и Владимир приехали в Актобе из России. Далее они должны были вылететь в Индию, в планах остаться там. Но из-за четвероногого друга тоя Персика они не могут приобрести билеты. 7-месячного песика не берут в самолет, а бросать четвероногого друга Ольга и Владимир категорически не хотят. 

- Мы не можем его оставить, он практически член семьи. Он наивный и открытый… Берешь животное - это ответственность. Как его оставлять, бросать… он доверяет нам. Это не по-человечески, - уверен Владимир, держа на руках маленького тоя. 

Ольга и Владимир отложили покупку билетов для себя, пока не решится вопрос с питомцем. Они обратились в несколько авиакомпаний, звонили в консульство Индии в Астане, связывались со службой перевозок по всему РК. 

- В консульстве нам сказали, что ввозить можно, но надо договориться с авиакомпанией. В аэропорту «SCAT» отказали перевозить сразу. В «Air Astana» сначала сказали, что за перевозку нужно 28-26 тысяч тенге и, если документы в порядке, проблем не будет, - рассказал Владимир. - Но нужен был электронный запрос от турфирмы, а турфирма направила в авиакомпанию. После нескольких дней такого футбола в итоге нам сказали, что Индия не пускает с животными. Мы искали информацию везде, я лично звонил консулу в Астане, искали по форумам. Потом мы выяснили сами, что чтобы отправить собачку нужно полететь в Дели, взять документ на въезд, вернуться сюда и полететь с собачкой в Индию. 

Супруги нашли возможность передать собаку, но нужно оформить для Персика вызов от резидента из самой Индии. 

- Мы ищем людей, которые могут помочь нам забрать Персика. Каждый день промедления съедает у нас финансы, которые мы взяли с собой. Стоимость билетов тоже растет. Но мы не можем бросить Персика…

На сайте «Аir Astana» написано, что ввоз и вывоз домашних животных в качестве багажа полностью запрещен в некоторых странах, например, в Индии, Великобритании, Ирландии, Южной Африке, Австралии. За провоз любых домашних животных в ручной клади или в зарегистрированном багаже в эти страны авиакомпании грозит штраф.

Читайте также: Кому помогать можно?

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.