
• 1730 просмотров
Названы 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана
Список стал полностью мужским, в нем нет ни одной женщины.
Forbes Kazakhstan опубликовал список самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Рейтинг обновился более чем на 20%. Журнал решил изменить методологию, по которой составляет список: теперь оценки на 60% зависят от мнения экспертов.
По сравнению с предыдущим рейтингом средний возраст участников увеличился на два года – с 52 до 54 лет. Список стал полностью мужским – в 2021 году в топ-50 попала лишь одна женщина, Гаухар Каппарова, но в 2022-м она не вошла в рейтинг. Также впервые за всё время существования рейтинга в нём сменились сразу 11 участников.
Впервые в рейтинг попали совладелец и председатель совета директоров Orbis Kazakhstan Фаррух Махмудов – 38-я строчка рейтинга, совладелец Karazhal Operating Жумабек Жаныкулов – 46-я строчка рейтинга и глава "Ракурс Консалтинг Груп", известный финансист и общественный деятель Ораз Жандосов – 36-я строчка рейтинга.
В этом году рейтинг возглавили Тимур Кулибаев, Вячеслав Ким и Булат Утемуратов. В первую десятку самых влиятельных бизнесменов также вошли Нурлан Смагулов, Александр Машкевич, Владимир Ким, Михаил Ломтадзе, Тимур Турлов, Айдын Рахимбаев и Кенес Ракишев.
Читайте также: В Мартуке строят завод по производству кирпичей
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку? -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики...
Комментарии 2