Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2834 просмотра

355-летие Есета батыра Кокиулы празднуют в Актобе

Торжества в честь полководца прошли около села Бестамак Алгинского района, где расположены мавзолей и некрополь Есета Кокиулы.

Гостей, приехавших со всех уголков страны, ждали белоснежные юрты, конные скачки и театрализованное представление, повествующее о подвигах батыра, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу акима Актюбинской области.

На праздник приехал актер Асанали Ашимов. Он отметил, что такая память очень важна для воспитания и пробуждения чувства патриотизма у подрастающего поколения.

«Я рад тому, что рожден казахом. Рад, что у нашего народа есть такая большая, необъятная земля. Пусть Есет батыр будет примером для всего народа, в особенности для молодого, подрастающего поколения», - пожелал Ашимов.
«За 355 лет много воды утекло, много поколений сменилось, не раз сменились общественные формации. Но есть одно, что неизменно - любовь народа к Есет батыру Кокиулы. Память о великих деятелях – это признак народности. Сегодня я хочу выразить благодарность актюбинцам, руководству области за память и пропаганду подвига великого батыра. Нельзя не заметить как обновился мемориальный комплекс, особо радует, что построена дорога к нему. Это мероприятие дает возможность народу оторваться от будничных тем и вспомнить о том, что действительно важно, рассказать молодежи о великом предке, тем самым обновить их сознание», - уверен представитель Совета ветеранов Казахстана Омирзак Озганбаев

Помнить о подвигах героев, боровшихся за независимость и свободу страны – долг поколений, подчеркнул аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

«Актюбинская земля, имеющая богатую историю, породила немало отважных сыновей, прославившихся своим героизмом, красноречием, самоотверженностью во имя свободы и целостности нации и казахской земли. Именно таким был Есет Кокиулы - доблестный батыр, храбрый защитник, талантливый дипломат. Всю свою жизнь он посвятил свободе своего народа, его жизненный путь навсегда вписан в историю нашего народа золотыми буквами. Мы обязаны передать нашим потомкам историю подвигов и заслуг великого предка Есет батыра. Пусть в Новом Казахстане будет много героев, которые своими знаниями, трудолюбием будут вносить вклад в процветание великого наследия предков – земли Казахстана», - отметил Тугжанов

В скачках на празднике приняли участие около 50 всадников. Гран-при и автомобиль на аламан байге выиграл наездник из Хобдинского района Актюбинской области, второе место и приз в 1 млн тенге получил всадник из Астаны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Актобе» победил и укрепил лидерство в чемпионате

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    России спасибо пусть скажет за то, что у нашего народа есть такая большая, необъятная земля. А то у калмыков было своё мнение насчёт нашей земли.

    5
    11
  • MambetAga

    MambetAga

    Безусловно,почитать и прославлять наших далеких Героев и почетно и необходимо,но для народа,не менее важным,являются сегодняшние и завтрашние дороги,и улицы,и города,и реки с озерами,и рабочие места ,и достойная пенсия,и много еще чего,которого сейчас нет и в ближайшей перспективе, не намечается. P.S.В ролике опять на первых местах ,везде и всюду ,новый Аким.Его теперь тоже будут постоянно продвигать таким образом,СМИ?? Может тогда,для начала,кто-нибудь и этих Средств попросит его переехать из назарбаевского дворца на Каргале,в обычную служебную квартиру? Или все опять,по старой привычке ,затаились.

    6
    12