Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1290 просмотров

Почему кусок моей земли переместили? Совет юриста

В 2019 году мы купили благоустроенный домик на дачном участке в садовом коллективе СК «Тополек». Мы хотим дальше в нем жить. С момента покупки дома сосед не дает нам жить, заявляет, что часть его земли находится в нашем дворе.

Он основывает свой аргумент спутниковой картой земельного комитета. Я ходила в земельный комитет, при просмотре спутниковой карты действительно земля соседа заходит на мою, а моя земля заходит на дорогу, перекрывая тем самым проезжую часть. Сделать фото не разрешили. Со слов представителей земельного комитета, визуально видно смещение кадастровых карт. На вопрос, как такое возможно, представители земельного разводят руками. Забор, разделяющий землю соседа и предыдущего хозяина нашего дома, был поставлен много лет назад. Я спрашивала в земельном комитете, где можно взять архивные планы нашего земельного участка, чтобы проверить исторические границы нашего участка, но почему-то это является тайной. По нашему земельному акту у нас 4 сотки земли. В земельном комитете мы оплатили услугу по замеру участка, техник пока не дает нам информацию о том, сколько соток земли в нашем дворе на данный момент по проведенному им замеру. Техник предлагает мирно решить линию раздела земельных участков. Мы бы хотели оставить границы своего участка как есть. У нас стоит забор из профлиста по всему периметру земельного участка, поставленный предыдущими хозяевами дома. Думаю, они тоже тогда ориентировались на земельные планы (забор поставлен много лет назад). Если мы отдадим часть земли соседу, у нас окажется меньше земли, чем купленные 4 сотки, добирать остаток за счет перекрытия дороги невозможно.

– Эта проблема приобрела масштаб всего города. Все дело в замерах. А также в том, что имеется понятие «графическое» наложение границ. То есть наложение по карте (в результате разных замеров) без фактического смещения/захвата и прочего. Случается, что спустя 40 лет выясняется, что участок каким-то «волшебным образом уехал к соседу». Чего в принципе быть не может. Земля не может перемещаться. Однако данное понятие почти «тайное». О нем мало кому известно, так как о нем не говорят государственные органы. И добиться от них «признания», что земля «не съехала», почти невозможно. Таким образом при новых замерах люди получают новые координаты и/или данные расположения своего участка и начинаются долгие судебные разбирательства. Казалось бы, пусть рассудит суд и все встанет на свои места, ведь вопрос невозможности переезда земли очевиден. Но и тут не все так просто. А дело в том, что какая бы организация ни проводила замеры, все они согласовываются с данными того же НАО «Филиал государственной корпорации правительство для граждан» (ул. Шамши Калдаякова, 5). Выходит, что противопоставить заключению этого филиала попросту нечего. Это своего рода «монополист». Который в суде не спешит рассказывать про «графическое» наложение границ. Есть и другое понятие – «исторические границы», оно закреплено в нормативном постановлении Верховного суда. Однако суды применяют его «по своему внутреннему убеждению». То есть, вы, конечно, можете доказать, что забор стоит так уже 100 лет, однако это может не значить ровным счетом ничего. Круг замкнулся. Именно в этих целях создана группа, где все столкнувшиеся с данной проблемой объединились для совместного решения вопроса. Рекомендую вступить в группу. Этот вопрос ведет юрист, готовится обращения к акиму для решения вопроса с замерами, правильности/неправильности координат, карт и прочего. Телефон в редакции, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боюсь платить предоплату рабочим. Совет юриста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.