Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1243 просмотра

Боюсь платить предоплату рабочим. Совет юриста

Хотим поменять в квартире несколько дверей. Нашли вариант через Интернет. Цена приемлемая, но мастер сразу просит задаток в 40% от суммы. Говорю, давайте составим договор. А он: вы мне не доверяете? Вот позвоните бывшим нашим клиентам. И так далее. Я, действительно, боюсь отдавать деньги в никуда. Где гарантия потом? Как лучше поступить и можно как-то это оформить по закону?

– Вы и так предложили решить вопрос по закону. Исполнитель отказался. В этом случае можно обратиться к другому исполнителю. Если бы даже вы согласились приобрести товар/услугу без письменного оформления, вся переписка, переговоры аудиосообщениями и прочее служили бы доказательствами наличия отношений между сторонами. Но в таком случае необходима полнота условий. То есть переписка должна содержать все моменты ваших соглашений [сроки изготовления, допустимые отклонения, сроки оплаты, ответственность сторон, цвет товара, качество товара и пр.]. Тогда в суде будет возможность доказать тот или иной аспект. Как правило, между сторонами не возникает полноты договоренностей по переписке, а вот в договоре она предусматривается. К тому же заключение договора исключает факт мошенничества, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Затопила бывшая владелица, а требуют возмещения от нас. Совет юриста

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Талгат

    Талгат

    Зачастую мастера пропадают после начала работы, гнать таких надо. На государственных тендерах вообще не дают предоплату ( от слова СОВСЕМ) и ничего, желающих очень много по участвовать. Более того оплата производится после предоставления электронной счет фактуры и акта выполненных работ.

    2
    8